Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Памяти Романа Воробьева

Звание Героя России посмертно указом президента присвоено офицеру батальона "Сомали" Роману Воробьеву. Сегодня в Донецке с ним простились с воинскими почестями. Командир штурмовой роты в свои 26 участвовал во всех ключевых операциях, в том числе освобождении Мариуполя. Был кавалером ордена Мужества, Георгиевского креста, звезды Героя ДНР и других наград.

За свой выбор быть с Россией Донбасс продолжает платить лучшими из своих сынов. Очередная жертва военного молоха – Роман Воробьев. Позывной, конечно же – Воробей, молодой, повзрослевший на этой войне, в 2014-м ему было всего 17, и год он ждал, когда можно будет взять в руки оружие.

С ним работали все журналисты, так или иначе рассказывавшие о Донбассе. Вот – последняя наша с ним съемка. Это полигон батальона "Сомали". Здесь из вчера еще обладателей совершенно мирных профессий инструкторы – и он в их числе – делали сплоченную и умелую боевую единицу, крайне опасную для врага.

Наш оператор Олег Бондаренко однажды попал с Воробьем в крепкую, настоящую передрягу. Это Первомайское, многоэтажки вдоль кольцевой. Весна, штурм. Село это до сих пор – одна из самых опасных точек под Донецком, и в эти места и сейчас не попадешь так просто. Чего уж говорить о тех временах.

"Рома был из тех бойцов донбасского ополчения, на которых держалась вся война в 2014-15 году. И которые с 24 февраля 2022 года, с начала СВО сделали все возможное, чтобы российская армия выполнила задачи, которые были поставлены", – считает Евгений Поддубный.

Воевал он самоотверженно, задорно. Был настоящей грозой для противника.

Он прихрамывал и немного заикался, не был похож на картинного супермена. Но знания, опыт и отвага делали его центром среди тех, кто должен был учиться воевать, и кто в сложившихся обстоятельствах – хотел учиться.

Воробей освобождал Водяное, десятки населённых пунктов по пути к Мариуполю. Героический парень, в то же время был очень человечным. Весёлый, сам похож на воробушка, маленький, небольшой, но при этом внутри – донбасский стержень, который невозможно было переломить.

Один из самых молодых Героев ДНР – Золотую звезду республики он получил за бои в Мариуполе, где о его отваге и в то же время именно трезвомыслии в горячке боя – слагали легенды, как именно и сколько единиц техники подбил именно он.

"Он, безусловно, один из самых достойных был командиров рот, вообще командиров на этой войне. Искрометный, дерзкий, умный. Никогда не допускал каких-то глупых ошибок. И всегда переживал, и нес ответственность за свой личный состав. И это неимоверно важно на любой войне. Его все любили", – вспоминает Семен Пегов.

Похоронили Воробья в родной земле, с воинскими почестями по высшему разряду. Погиб он под Авдеевкой, продолжая решать именно боевые задачи в составе своего ставшего родным "Сомали".

"Наш долг – увековечить его память, но и, безусловно, победить, чтобы гибель Романа и его единомышленников не была напрасной. Обязательно победим, обязательно отомстим", – заявил Денис Пушилин.

"Он настоящий герой. Он не погиб, он ушел в бессмертие рядом с великими героями Донбасса и России. Вечная память", – считает Сергей Кириенко.

В наших сердцах он навсегда запечатлился решительным и уверенным в себе и своих бойцах, не стесняющимся в выражениях и преданным делу всей своей жизни. И в то же время – молодым и беззаботным, веселым и в такие минуты в чем-то безалаберным, и любителем потанцевать. И в мыслях и молитвах всех, кому близко происходящее на Донбассе, и кому больно от происходящего здесь – Воробей отправился в свой последний беспрерывный полет к солнцу и главное – справедливости, в которую он светло и беззаветно верил до конца. И, конечно, верным офицерской присяге он навсегда и остался.