Тема:

Главные события 1 час назад

Подробности спасательной операции в Голой Пристани

"Самоотверженной" назвали в Кремле работу наших военных, спасателей и местных властей в Херсонской области. Весь день из затопленных населенных пунктов шла эвакуация мирных жителей левобережья, но украинские формирования не только не прекращали варварские обстрелы, но и намеренно увеличили сброс воды на Днепровской ГЭС выше по течению. Из-за этого разлив реки в Алешках и Голой Пристани до сих пор остается максимальным.

Вместе со спасателями местной пожарной части плывем над дорогами. Мимо затопленных автобусных остановок, магазинов... Из-под воды виднеются остов кузова и кабина грузовика. Сложность работы еще и в том, что дно непредсказуемо. Непонятно, что там под водой. Кроме того, надо быть острожными, потому что ЛЭП могут быть совсем низко. Порой до них можно дотянуться рукой.

Спасатели Виталий и Сергей вывозят пострадавших с первого дня катастрофы. Проплываем так называемые бетонные "зубы дракона" – они представляют собой опасность. Хорошо, что сегодня их уже стало видно, потому что вода сошла, а накануне они были под водой. И они сильно затрудняли работу спасателей.

Голая Пристань превратилась в город-призрак. Жителей почти не осталось. Под водой – храм, больница, детский сад. От домов – только крыши. Можно наехать на двухметровый забор.

Теракт на Каховской ГЭС: пострадавших добивают при попытке выбратьсячитайте также

Услышали крики людей, которые остаются в домах. Идем к ним навстречу по воде. От эвакуации отказываются. Встречаем две лодки с людьми, которые пытались спастись сами, но подвел лодочный мотор. Они держатся за дорожный указатель, из последних сил сопротивляясь мощному течению.

Спасатели принимают решение взять лодки на буксир. К терпящим бедствие Виталий отправляется вплавь. Его приходится оставить прямо в бурном потоке воды.

Пока буксируем пожилую пару, ВСУ начинают обстрел. Под звуки украинской артиллерии забираем Виталия. С ним все благополучно. Пожилую супружескую пару встречаем на берегу – ее отвезут в пункт временного размещения.

А Виталий и Сергей снова отправляются в зону бедствия, где так нужна их помощь.