Дзюдоист Тасоев: рад золотой медали, винил себя за поражение

Фото: sport-teams.ru
Иналу Тасоеву сообщили о присуждении ему золотой медали чемпионата мира по дзюдо на тренировке. Международная федерация этого вида спорта пересмотрела результат финальной схватки россиянина с французом Тедди Ринером.

Как сообщалось ранее, в финале мирового первенства в Дохе 13 мая Тасоев боролся с 11-кратным чемпионом мира Ринером, провел прием и повалил соперника, но судьи усмотрели в действиях россиянина технический сбой. После анализа экспертного совета IJF обоих спортсменов назвали победителями и присудила Тасоеву золотую награду вместо серебряной.

"Узнал о решении от тренеров и спортивного директора Федерации дзюдо России, – цитирует Тасоева ТАСС. – Мы были на тренировке, ее приостановили и всем огласили решение. Конечно, было приятно".

Наш дзюдоист признался, что винил себя не столько за поражение, сколько за ошибки во время схватки с Ринером: "Если арбитры не оценили мое действие, значит, была ошибка или неточность с моей стороны. Мы же судьи, наше дело – выходить на татами и бороться".