Тема:

Главные события 38 минут назад

Киев подорвал ГЭС ради "контрнаступа" и на этом не остановится


РИА Новости

Одна из главных тем уходящей недели – ВСУ уничтожили дамбу Каховской ГЭС. Президент России Владимир Путин назвал разрушение гидросооружения "варварской акцией киевского режима" и отметил, что это привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе. Количество подтопленных жилых домов в Херсонской области перевалило за 20 тысяч. При этом укронацисты обстреливали местных жителей, которые пытались эвакуироваться из зоны бедствия.

"Все оставили, все вещи оставили, босиком теперь. Без всего, ничего, все там брошено", – рассказывают люди, которым пришлось бежать из зоны бедствия.

Люди пережили сильный стресс: спасались от наводнения на верхних этажах зданий и крышах домов – без связи с большой землей, на грани жизни и смерти. Вода все дальше отодвигала границы и расширяла территорию бедствия. В Голой Пристани уровень Днепра поднялся на рекордные 12 метров.

Лодки со спасенными возвращались одна за другой. В них – напуганные люди: от детей до стариков. Некоторые были обессилены настолько, что не могли идти.

"Рейсов двадцать мы сделали, то есть – около ста человек в одной лодке. Зависит, конечно, от размера лодки, расстояния, течения", – рассказал заместитель начальника Голопристанской пожарно-спасательной части Ярослав Олефиренко.

В зоне затопления работали и российские военные. С коптера наши бойцы обнаружили девушку в затопленном доме и сбросили ей еду и воду, чтобы хватило на время, пока не подоспеет помощь.

После подрыва дамбы Каховской ГЭС в зону подтопления попали 14 населенных пунктов, где проживают 22 тысячи человек.

На спутниковых снимках можно сравнить, как выглядела Каховская ГЭС незадолго до разрушения, 4 июня, и что с ней произошло после удара украинских боевиков.

В прибрежные районы – Алешки, Голую Пристань и Новую Каховку, куда в первую очередь хлынула вода, направили автобусы для эвакуации людей. Из зоны затопления уже вывезли более 4 тысяч жителей. Эвакуировать людей из Херсонской области приходится под постоянными варварскими обстрелами ВСУ. Удары не прекращаются, есть погибшие.

Одна из вероятных целей подрыва киевским режимом Каховской ГЭС – лишить Крым воды. После разрушения плотины может обмелеть Северо-Крымский канал. Сейчас российские специалисты прорабатывают варианты наполнения его водой из Днепра с помощью насосов. В любом случае полуостров не останется без жизненно важного ресурса: все водохранилища Крыма заполнены водой, есть запас на 500 дней.

Подрыв дамбы повлечет за собой серьезные последствия для экологии. 180 видов беспозвоночных, более 50 видов рыб, 130 видов зоопланктона и другие живые организмы, обитавшие в Каховском водохранилище, будут погибать из-за понижения уровня воды. Нерест также сорван. На заполнение водой водохранилища потребуется не меньше трех лет. А новая экосистема появится не раньше, чем через четверть века.

Кроме этого, на дне Каховского водохранилища накоплены различные загрязнители – такие, как тяжелые металлы, нефтепродукты, пестициды и радионуклиды. Эти опасные вещества могут быть вымыты, и в итоге могут попасть в окружающую среду.

На месте разрушенной дамбы Каховской ГЭС приступили к работе следователи Следственного комитета России. По факту теракта возбуждено уголовное дело.

***

Зачем преступному киевскому режиму понадобилось взрывать Каховскую ГЭС?

По всей видимости, укронацисты устроили техногенную, гуманитарную и экологическую катастрофу на Днепре ради своего пресловутого "контрнаступа".

В российском Министерстве обороны пояснили, что киевский режим организовал террористическую атаку с целью переброски подразделений с херсонского направления в район наступательных действий. Как отметил Сергей Шойгу, на правом берегу Днепра украинские военные приступили к сооружению оборонительных позиций. Это говорит об их планах перейти к обороне на этом участке. Диверсию на станции Киев осуществил, чтобы не допустить наступления российской армии, пояснил министр обороны.

"Нет сомнения в том, что террористическая атака на Каховскую ГЭС – это комплексное мероприятие в рамках "контрнаступа" Вооруженных сил Украины. Мы видим постоянную перегруппировку. Это постоянный поиск направления, который для них был бы эффективным", – пояснил военный эксперт, полковник запаса Андрей Кошкин.

Чего же собственно добивается банда Зеленского?

Днепр является одной из самых "зарегулированных" рек в мире: еще в советские годы на ней был построен каскад ГЭС. Фактически, русло разделили на несколько отдельных водохранилищ, гидрологический режим в которых полностью управляется парой ограничивающих дамб. Нужно повысить уровень – закрываем дамбу в нижнем течении и открываем в верхнем. Надо спустить воду – делаем наоборот.

Так вот, полностью уничтожив плотину Каховкой ГЭС, единственную, находившуюся под контролем России, Киев фактически выключил бы из этой схемы Каховское водохранилище. Его уровень, в таком случае, полностью бы зависел от вышестоящих дамб. Если они окажутся перекрыты, почти вся вода уйдет в Черное море.

"Мы получим речку Днепр в его старом русле. Километр там буквально будет. Ну, какие-то там будут участки луж, потому что у нас неравномерная чашечка. Какие-то будут образовываться квазиозерца и так далее", – объясняет заведующий отделом дистанционных методов исследований Морского гидрофизического института РАН Сергей Станичный.

И если это произойдет, ВСУ наверняка попытаются провести масштабную попытку форсировать водохранилище – перебросить ДРГ и даже технику поближе к Запорожской АЭС.

На спутниковых снимках Энергодара в первых числах июня и спустя пару дней после подрыва ГЭС можно проследить динамику – береговая линия в районе Запорожской АЭС отступила сразу на 200 метров, а общее падения уровня воды здесь составило до двух метров.

"Сократилась гладь воды, которая позволит быстрее преодолеть на легких водных средствах данную гладь. Это возлагает дополнительную ответственность на безопасность атомной станции", – считает военный эксперт, полковник запаса Роман Насонов.

Еще один важный нюанс: враг явно готовился сносить плотину под корень. На кадрах, снятых пару месяцев назад, видно наводнение в Киеве и Днепропетровске. Тогда по какой-то причине укронацисты перекрыли створки дамб, находящихся в среднем и верхнем течении Днепра. Тогда это породило множество вопросов: зачем хунта затопила собственные города? Теперь все встает на свои места.

Планы режима раскрывают их же европейские друзья. Согласно данным, собранным французскими гидрологами, хорошо видно, что в период, пока Украина накапливала воду, уровень Каховского водохранилища просел до 14 метров, и это с учетом функционировавшей дамбы. Но затем он стал быстро расти и в последние дни превысил рекордные 17 метров.

Иными словами, Киев прямо сейчас активно спускает все то, что накопил в среднем и верхнем течении реки. Цель, очевидно, состоит именно в том, чтобы потоки снесли остатки плотины, уцелевшие после подрыва.

"Понятно, что динамический поток сейчас механически воздействует и на бетонные сооружения, и на основание плотины. Сейчас вот эта струя – она огромная, сильная. Механически она будет разрушать все, что там попадется", – полагает заведующий отделом дистанционных методов исследований Морского гидрофизического института РАН Сергей Станичный.

Пока Херсонскую область накрывала большая вода, информационное пространство захлестнула волна фейков от укропропаганды.

Единым информационным фронтом выступили и западные пропагандисты. Удивительная скорость – месяцами не могли выяснить, кто же подорвал российские газопроводы, а тут и суток не прошло – назначили виновных.

Американские, британские, французские и другие средства массовой дезинформации разразились одинаковыми заголовками. Всюду жирным шрифтом обозначен один и тот же тезис с минимальными расхождениями в формулировках. Дескать, подрыв могла осуществить только российская сторона.

"Во всем происходящем всегда будет виновата Россия, в этой плоскости Запад и Украину нужно рассматривать как единое целое, как единую кампанию, как единую военную машину, как единую медийную кампанию, поэтому в данной ситуации и Запад, и Украина никогда на себя вину за террористическую атаку на ГЭС не примут. Не примут на себя, значит свалят на кого-то другого, в данном случае – на Россию. Все что происходит негативного, в этом для Запада всегда виновата Россия", – говорит директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников.

Никакой логикой западные политики и пропагандисты себя не утруждают. Россия то сама подрывает свои газопроводы, то атакует Крымский мост, Кремль и собственную атомную станцию. Теперь вот – плотину. Просто вал лжи.