Тема:

Прогноз погоды 8 часов назад

Лето на максималках: когда устаканится погода


Агентство городских новостей "Москва"

Погода на любой вкус: от палящего солнца – до проливных дождей и даже снега! Чем вызваны такие яркие погодные контрасты на территории России?

Температурные контрасты в России достигли максимума. В Сибири стояла рекордная жара. На юге Европейской России шли проливные дожди, а на Русском Севере выпал снег. Когда атмосферные процессы "устаканятся"? Ждать ли новых сюрпризов от небесной канцелярии?

Алтайские садоводы в таких условиях уже и не рассчитывают на хороший урожай. Сибирь на этой неделе оказалась во власти небывалой жары. Несколько дней подряд температура в регионе била рекорды. Зной достиг экстремальных значений: в Барнауле, Новосибирске, Томске было даже не плюс тридцать, а почти под сорок. В ряде населенных пунктов из-за слишком высокой температуры отмечались перебои с водоснабжением. И снова стали разгораться природные пожары.

Причем, леса горели даже на севере. Кондинский район Ханты-Мансийского автономного округа – на спутниковом снимке можно разглядеть плотные столбы дыма, поднимающиеся от очагов возгораний. В нескольких населенных пунктах из-за задымления оказались превышены предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе. Для тушения пожаров в Югру были переброшены парашютисты-десантники из соседних областей.

В конце рабочей недели ситуация изменилась. На снимках, сделанных российским спутником "Арктика-М", хорошо видна обширная зона облачности, которая пересекла Уральский хребет. Это атмосферный фронт, вслед за которым в перегретую Сибирь начал поступать более холодный воздух из Европейской части страны.

Проливные дожди сбили аномальную жару. Однако из-за резкой смены погоды на регион обрушилась серия природных катаклизмов.

В Барнауле прошли сильные дожди, местами выпал град. Погода испортилась и в других районах Сибири. Например, в городе Бердске Новосибирской области.

В то же время в регионах Северного Кавказа устраняли последствия затяжных дождей. В одном из районов Дагестана ввели режим чрезвычайной ситуации. В селе Урма из-за селевых потоков и ливней повреждения получили более семисот домов. Продолжительные ливни стали причиной проблем и в соседней Чечне.

А на севере Европейской России вообще отмечались снегопады. В одном из поселков Мурманской области даже образовался временный снежный покров высотой 8 сантиметров.

Самые горячие погодные новости, и в прямом и в переносном смысле, приходили из Южной Сибири. С первых дней июня температурный режим в регионе вошел в климатические рамки Средиземноморья, а на неделе полуденный зной здесь достиг апогея. Во многих районах обновились абсолютные рекорды жары не только июня, но и всего летнего сезона.

При этом на Русскую равнину поступали более прохладные воздушные массы. Очередной холодный фронт пробился в регион в пятницу. В окрестностях Москвы в разгар дня усилился ветер. В районе Шереметьева отмечались околоураганные порывы до 28 метров в секунду. Из Химок, Долгопрудного, Королева, Пушкина приходили сообщения о сломанных деревьях. Местами ветер поднимал пыль, создавая некое подобие пыльной бури.

Кстати, это вторжение окончательно разрушит атмосферный блок, не пропускавший свежие воздушные массы в Зауралье. Правда, по иронии поспособствует развитию нового блокирующего антициклона, но уже над северной половиной Русской равнины. В такой ситуации облачные поля атмосферных фронтов по-прежнему будут заперты над Южной Россией, так что здесь жителей опять ждут ливни и грозы.

А вот за Урал северо-западные потоки будут нести сравнительной прохладный воздух, и возвращение африканской жары маловероятно.

Например, в Новосибирске в выходные солнечно, а дневная температура – плюс 22-25, это близко к уровню климатической нормы. С началом новой недели в столице Сибири ожидаются грозовые дожди. В понедельник ожидается кратковременный всплеск тепла – после полудня плюс 28, но затем столбики термометров опустятся до 21-23 градусов тепла, это уже немного прохладнее обычного.

В Центральной России благодаря антициклону в ближайшие дни осадки маловероятны, и в такой ситуации воздух станет быстро прогреваться. Так, в Москве в выходные словно в первую половину мая – плюс 17-19. Но уже во вторник-среду потеплеет до вполне июньских 22-24 градусов тепла.