Легкие и безопасные. "Формула-1" в ожидании новых болидов


AP Images

Организаторы и владельцы чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" согласовали моторный регламент на сезон-2026. Но шасси машин, вероятно, ждет реорганизация: нынешние болиды тяжелы и небезопасны.

Стоит напомнить, что примерно с 2013-2014 года в "Королевских гонках" наступила эра гибридных моторов, которая значительно увеличила массу машин. В начале XXI века вес болида был составлял 580-600 кг, в 2014-м возрос до 691 кг (увеличение на 15-20%), а в 2023-м – до 798 кг (+33-37%).

Руководитель "Ф-1" Стефано Доменикали признает важность проблемы: "Разговоры о массе машин идут всегда. С внедрением гибридных двигателей и батарей она значительно выросла, что не соответствует природе "Формулы". И это вопрос для обсуждения самого ближайшего будущего".

Ему вторит глава Международной федерации автоспорта Мохаммед бен Сулайем: "Одна вещь должна быть обозначена очень четко: "Ф-1" необходимы более легкие машины. Легкие машины безопаснее, и они не используют слишком много топлива. Достичь цели будет трудно, однако, кажется, этого хотят все".