Эксперт рассказал, как распознать беспилотник


AP

В небе над российскими регионами все чаще замечают беспилотники. В свете недавних атак БПЛА возникает вопрос, как распознать приближение дрона и отличить его от другого летающего объекта. Об этом рассказал военный эксперт, кандидат военных наук Виктор Литвиненко.

По его словам, нужно ориентироваться на форму: квадрокоптеры – это дроны вертолетного типа, имеющие квадратную форму и винты. Другие беспилотники похожи на самолеты, но летают они гораздо ниже, чем авиация, да и по размерам они заметно меньше самолета. БПЛА можно заметить на высоте 30-50 метров.

"Следующее отличие – это звук. У беспилотников он похож на мопед, а самолет вы или не слышите, или сразу узнаете характерный гул. Скорость полета объектов также отличается. Даже у самых последних моделей БПЛА этот показатель гораздо ниже, чем у самолета", – рассказал Литвиненко порталу 63.ru.

Если вы заметили дрон в небе или нашли его обломки на земле, следует сообщить в экстренные службы, но сначала снимите объект на видео или сфотографируйте, иначе вас могут привлечь к ответственности за ложный вызов. Сейчас поступает много сообщений о БПЛА, далеко не все из них подтверждаются, а нагрузка на уполномоченные органы в связи с этим сильно возросла.

"Если это действительно вражеская техника, то специалисты заберут ее для изучения", – отметил эксперт.

По его словам, украинские военные и разведчики используют несколько типов беспилотников: "Лелеки" и "Фурии" собственного производства, модифицированные советские "Пчелу" и "Стрелу", а также технику израильского, американского и турецкого производства. Какие-то из них не поднимут груза тяжелее, чем граната Ф-1, другие же представляют реальную угрозу, поскольку способны нести до 50 килограммов. Значительный минус любого дрона – небольшой запас прочности. Как отметил Литвиненко, в Белоруссии есть опыт, когда БПЛА сбивали из охотничьего ружья, "только стрелять надо картечью или дробью".

Ранее жена президента Украины Елена Зеленская рассказала об украинке, которая сбила дрон с балкона, кинув в него банку с домашними соленьями. Впрочем, этот способ вызывает сомнения.