Тема:

Спецоперация России 30 минут назад

Минобороны: добровольцы СВО станут контрактниками


VisualRian

Добровольческие отряды до 1 июля подпишут контракты с Минобороны, чтобы получить правовой статус, военное и социальное обеспечение, сообщает Минобороны.

"В целях повышения эффективности применения добровольческих формирований в составе Объединенной группировки войск министром обороны России подписан приказ, которым определен порядок организации служебной деятельности добровольческих организаций", – сообщает Минобороны.

Приказ предписывает добровольческим отрядам подписать до 1 июля контракты с Минобороны.

"Приказ предоставляет право всем добровольцам заключать индивидуальные контракты с добровольческими отрядами или с Минобороны в качестве военнослужащих по контракту. Заключение гражданами контрактов с государством способствует распространению на них, а также на членов их семей установленных государством мер социальной защиты и поддержки", – уточняет Минобороны.

Между тем Москва, Севастополь, Чечня и Сахалинская область входят в список 16 регионов, успешно выполняющих план по набору на контрактную службу.

Хорошие показатели отмечены в Алтайской республике, Башкирии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Коми, Тыве, Астраханской, Воронежской, Мурманской, Пензенской, Сахалинской, Тюменской областях и Еврейской автономной области.

С начала июня контракты с Минобороны подписали более 13,5 тыс. человек, что в 3,1 раза больше, чем в апреле.