Тема:

Спецоперация России 51 минута назад

Минобороны России: ВСУ за сутки потеряли еще четыре "Леопарда" и один МиГ-29

ВСУ не оставляют безуспешных попыток наступательных действий у Артемовска (Бахмута), а также на Запорожском и Южно-Донецком направлениях. Три безуспешных атаки были предприняты на Времевском выступе. Каждая из них проводилась силами мотопехотной роты. Атаки у запорожского Левадного и донецких Сторожевого и Нескучного были отражены действиями подразделений российской группировки войск "Восток".

Две атаки противника силами до усиленного танками батальона были отбиты в направлении запорожских населенных пунктов Яблоневое и Новопокровка.

У запорожских Новоданиловки и Малой Токмачки разбиты две колонны бронетехники ВСУ. Потери противника составили до трех сотен военнослужащих, девять танков, включая четыре поставленных Германией Leopard, 11 боевых машин пехоты, включая пять американских Bradley, 14 боевых бронемашин, шесть автомобилей, французская самоходная артиллерийская установка Caesar ("Цезарь"), сообщила пресс-служба Минобороны России.

Российская ПВО сбила истребитель МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Платоновка в Донецкой народной республике. Также перехвачены две британские крылатые ракеты Storm Shadow и десять реактивных снарядов американской системы залпового огня HIMARS. Кроме того, уничтожены восемь украинских беспилотников у Новобахмутовки, Кирилловки и Владимировки в ДНР, у Лисичанска В Луганской народной республике и у херсонского Песчаного.

Отбиты пять атак противника в направлении населенных пунктов Клещеевка, Дубово-Василевка, Ягодное, Андреевка и города Артемовск. Военнослужащие "Южной" группировки не допустили вклинивания ВСУ в российскую оборону. Уничтожены до 230 украинских военнослужащих, пять автомобилей, две боевые бронемашины и две гаубицы Д-30.

Авиация и артиллерия "Западной" группировки войск поразили противника на Купянской направлении у харьковских населенных пунктов Новомлынск, Синьковка и Орлянка, а также у луганской Стельмаховки. Деятельность четырех украинских диверсионно-разведывательных групп пресечены у луганской Новоселовского, харьковских Тимковки и Синьковки. Уничтожены до 65 украинских военнослужащих, один БТР, два пикапа и американская артсистема М777 ("Три топора").

До шести десятков военнослужащих, БМП, две боевые бронированные машины, три автомобиля, гаубицу Д-20, самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", "Акация" и польский Krab ВСУ потеряли под ударами российской группировки "Центр" на Красно-Лиманском направлении. У луганского Петровского уничтожен склад боеприпасов 66-й механизированной бригады ВСУ. У луганской Червоной Дибровы ликвидирована группа украинских диверсантов. Поражены украинские подразделения в районах донецкой Ямпловки, у Невского и Белогоровки в ЛНР и в районе Серебрянского лесничества.

До 40 украинских военнослужащих уничтожено на Херсонском направлении. Здесь поражены одна САУ "Акация" и два автомобиля. У херсонской Ольховки уничтожен склад боеприпасов 121-й бригады территориальной обороны.

В Харькове и у донецкого населенного пункта Рай-Александровка поражены штабы 60-й механизированной и 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ.