Тема:

Выборы в США 3 часа назад

Победа на выборах или сотни лет тюрьмы: Байден повысил ставки для Трампа


AP

Обвинение почти по 40 пунктам будут предъявлены Дональду Трампу по делу о ненадлежащем хранении секретных документов и шпионаже. Если 45-го президента США осудят, из тюрьмы он уже не выйдет. Бумаги агенты ФБР обнаружили в поместье Трампа после его ухода с поста. Сообщается, что там была в том числе информация о ядерных программах США. Сам бывший глава Белого дома назвал новое дело "газетной уткой с коробками" и вмешательством в предстоящие выборы, в которых намерен участвовать.

Ему светят сотни лет за решеткой, а он в гольф играет. Трамп спокойно переходил от лунки к лунке, пока прокуратура выдавала обвинение за обвинением — сразу 37 пунктов. По каждому у бывшего президента будет армия адвокатов и его республиканская рать.

– Хочу обратиться к генеральному прокурору и президенту Байдену. Если вы хотите добраться до Дональда Трампа, вам придется пройти меня и 75 миллионов американцев, таких же, как я. А большинство из нас – члены Национальной стрелковой ассоциации. Это не угроза, это социальная реклама, – элегантно предупреждает Кэри Энн Лейк.

Кэри Лейк далеко не последний человек в республиканской партии. Своему президенту трамписты прощают все. Закрывают глаза и на фотографии с коробками набитыми документами. В Мар-а-Лаго они лежали на сцене бального зала и в ванной комнате. Если присмотреться, коробки есть даже за шторкой. Тысячи гостей гольф-клуба теоретически могли их видеть.

Судя по обвинению, хозяин и сам тряс бумагами перед теми, кто доступа к гостайне не имел. Дословные стенограммы прилагаются.

– Трамп шуршит какими-то бумагами и говорит: "Секретно! Это секретная информация. Взгляните на нее". А дальше, возможно, самая убийственная цитата: он говорит, что он мог рассекретить эти документы, когда был президентом, но теперь уже не может, – поясняет телеведущая.

Этот разговор бывшего президента с его гостями в Мар-а-Лаго и передали прокурорам. Трамп болтал про планы Пентагона ударить по Ирану, про ядерную программу Северной Кореи. Поэтому три десятка обвинений выдвинуты по закону о шпионаже.

– Сегодня обнародовано обвинительное заключение, в котором Дональд Трамп обвиняется в преступном нарушении законов о национальной безопасности, а также в сговоре с целью воспрепятствования правосудию, – утверждает специальный прокурор министерства юстиции США Джек Смит.

Обвинение против республиканца Трампа выдвигает спецпрокурор с большими связями в партии демократов. Его семья их спонсирует, а жена и вовсе дружит с Мишель Обамой.

Ее муж, к слову, тоже, уходя из Белого дома, прихватил с собой секретные документы. Так делал и Буш, и Клинтон. И к ним – никаких претензий.

– Президент Клинтон 8 лет записывал на пленку свои разговоры с иностранными лидерами. Что он сделал с записями? Забрал домой и засунул в ящик для носков. А это были секретные записи о войнах, атомных станциях, национальной безопасности. Клинтон их не рассекречивал! К этим записям требовали доступ, но судья, назначенный Обамой, постановил – это личные вещи Клинтона, и никто не может их получить, – озвучивает обвинения в двойных стандартах Джесси Уотрес.

Байден таскал домой бумаги с грифом секретно с 70-х годов прошлого века еще в должности сенатора. Чувствительные для национальной безопасности бумаги лежали у него в гараже. История вскрылась меньше года назад, но генеральный прокурор Гарланд без претензий к нынешнему хозяину Белого дома.

– Вы говорили с генеральным прокурором Гарландом?

– Я вообще с ним не разговаривал и не собираюсь. И у меня нет комментариев по поводу произошедшего, – отвечает Джо Байден.

Санкция генерального прокурора на преследование Трампа вряд ли получена без санкции Байдена. Такие обвинения система еще ни разу не предъявляла бывшим президентам. Тем более оба сейчас – основные кандидаты своих партиях на выборах 2024 года. Все всё понимают.

– Это сделано для того, чтобы уничтожить человека, который лидирует в опросах против Джо Байдена. Администрация Байдена использует власть правительства, чтобы предъявить обвинения своему вероятному оппоненту на следующих выборах, – уверен избиратель.

Едва обвинения были выдвинуты, Трамп сменил команду адвокатов. Новые защитники появятся с ним в суде Майами уже во вторник, 13 июня.

До суда Трамп планирует выговориться на республиканских встречах. Внезапно в его графике появились выступления на партийных мероприятиях в Северной Каролине и Джорджии.

Бывший президент ведь еще и бывший шоумен. Он знает: чем больше сроки, которому ему грозят оппоненты, тем больше у него очков в предвыборной гонке.