Главные события 4 минуты назад

Лига чемпионов: золотой хет-трик "Манчестер Сити"

В Стамбуле завершился финальный матч футбольной Лиги чемпионов. Английский "Манчестер Сити" с минимальным счетом 1:0 выиграл у итальянского "Интера" и стал победителем турнира.

Победный гол для "горожан" из Манчестера забил Родри Эрнандес на 68-й минуте, но успех, который прогнозировали все эксперты, пришел к чемпионам Англии с превеликим трудом. "Интер" провел почти выдающийся матч, но был чуть-чуть менее везучим по сравнению с соперниками.

Матч получился не слишком зрелищный и весьма нервный. Первые 25 минут на поле шла равная игра. Показалось, что "Интер" удивил англичан и их тренера Хосепа Гвардиолу своей активностью, особенно на чужой половине поля.

Первый по-настоящему острый момент случился на 27-й минуте у Холанда, но вратарь миланцены Онана оказался на месте. А на 36-й минуте у "МанСити" случилась вынужденная замена и потеря весьма нужного футболиста: Де Брюйне ушел с поля из-за травмы. Его заменил Фоден.

Во втором тайме продолжалась та же немного нудная, но крайне напряженная борьба, пока манкунианцы не организовали победный гол: Аканджи подбежал к штрафной с мячом, но не стал бить с 20 метров и сделал отличный продольный пас. Бернарду проскользнул к лицевой и также отдал под удар, а набежавший из глубины Родри пробил в касание с высокой точностью.

Концовка игры прошла с перевесом "Интера", который очень хотел "продолжения банкета". На исходе матча Лукаку мог сравнять счет, но свой голевой момент не реализовал и "МанСити" отбился и уже после финального свистка начал праздновать.

Напомним, что эта победа в Лиге чемпионов оформила для команды Гвардиолы "золотой хет-трик" – ранее "Манчестер Сити" стал чемпионом Англии и обладателем Кубка страны. "Интер", к слову, в свое время в сезоне-2009-2010 также совершал подобное, а на сей раз не смог помешать манкунианцам сделать футбольный требл.

"Золотой хет-трик" в исполнении "МанСити" стал десятым юбилейным в Европе. Первым его оформил шотландский "Селтик" в сезоне-1966-1967. Затем были треблы голландских "Аякса" и ПСВ, испанской "Барселоны" (дважды), "Интера" и немецкой "Баварии" (дважды).