Тема:

Интересная Москва 10 часов назад

На улицах столицы ожили "Времена и эпохи"

Фестиваль "Времена и эпохи" в самом разгаре. В эти дни на улицах Москвы оживает в самом буквальном смысле русская история, причем очень давно минувших дней. И у каждого есть уникальная возможность оказаться внутри военных триумфов, роскошных царских балов (там, где вальсы Шуберта и хруст французской булки) или средневековой деревни.

Не удивляйтесь, если вдруг на автобусной остановке увидите дам в пышных платьях, а в парке заметите вельможу или гостей явно из очень далекого прошлого.

- Из какого вы времени?

- Мы из XIII века.

Эпоха Средневековья на Тверском бульваре. Зрелищное представление под звуки волынки и колесной лиры. Здесь они артисты и музыканты. А в реальной жизни… Дмитрий Леин юрист. Но по выходным перевоплощается в гренадера Петровской эпохи. Этот костюм лишь один из десятков, что хранятся у него в гардеробе.

- Кафтаны, мундиры, сапоги, кубки петровские.

- Как дома реагируют?

- С пониманием.

Многие реконструкторы настолько увлечены своим делом, что просто хобби это не назовешь. Они готовы на это тратить не только все свое свободное время, но и баснословные деньги. Стоимость некоторых костюмов доходит до полумиллиона рублей.

- Шляпку я делаю сама, каждое утро меняю ленту!

- Не заигрываетесь ли? Не ходите ли вы так повседневно по Москве?

- Ходим! Не далее, как вчера, я ехала в таком виде в метро!

На Гоголевском бульваре первый век Российской империи. О, времена, о, нравы! О таком на уроках истории не расскажут.

- Что узнали сегодня?

- Что солдат мог зайти в кабак и рассчитаться своей пуговицей!

А это уже Серебряный век – время литературных вечеров и пышных балов. Одалживаю шляпку (такой уж тогда был дресс-код) и принимаю приглашение кавалера.

Ну, а в парках идут масштабные исторические баталии. В Коломенском – сражения времен Русско-Польской войны. В Митине – реконструкция Брусиловского прорыва. А в парке 50-летия Октября – война 1812 года.

Реконструкторы собрались со всей страны: из Калининграда, Уфы, Санкт-Петербурга.

- А вы со своим конем путешествуете?

- Да!

- Как вы перевозили?

- В прицепе, специальный коневоз.

Англичанин Дэвид Паджед давно мечтал стать участником фестиваля "Времена и Эпохи".

"Несмотря на трудности, я сделал визу и приехал к вам из Великобритании на машине! До августа буду здесь", – говорит Дэвид Паджед.

Здесь все по-настоящему: не играют, а буквально проживают эпоху. Вот отдыхают наши пехотинцы в палаточном лагере, подглядываем, как дама собирается на конную прогулку, а это гусары отмечают победу. Фестиваль работает все праздничные дни.