Тема:

Главные события 1 час назад

День России в Москве: куда отправиться


АГН "Москва"

12 июня страна отмечает один из важнейших государственных праздников – День России. В Москве в честь этого события пройдет множество мероприятий. Куда можно сходить и что посмотреть?

Красная площадь

В 17 часов на Красной площади состоится праздничный концерт "Россия – страна первых". В нем примут участие популярные артисты эстрады, а также 30 хоровых коллективов. В частности, горожане смогут насладиться творчеством таких артистов, как Хабиб, Стас Костюшкин, Стас Пьеха, Надежда Кадышева, Александр Воробьев, Аскар Абдразаков, Анастасия Макеева, Сергей Войтенко.

Музей Победы

Жители и гости столицы смогут посетить программу семейного отдыха "Парк Победы. Главный патриотический" и поучаствовать в интерактивах на площадках "Зарница", "Живая история", "Площадь мастеров", "Курс молодого бойца", "Фронтовая агитбригада" в парке Победы на Поклонной горе. Также организованы бесплатные пешеходные экскурсии по мемориальному комплексу и мастер-классы. Например, на занятиях по туризму их научат ориентированию на местности, вязанию узлов, установке палатки и перетягиванию каната. Освоить основы кузнечного дела и ремонта обуви можно будет на уроках по ремеслу. Доступны интерактивные зоны "Десантники РККА", "Военные регулировщики", а также мастер-классы по сборке-разборке макетов оружия и полоса препятствия.

Парк Горького

С 12 до 18 часов посетители парка смогут принять участие в фестивале "Блогеры России". Помимо Москвы он пройдет также в Санкт-Петербурге, Уфе, Волгограде и Хабаровске. В столице 12 июня выступят Валя Карнавал, Хабиб, The Limba, Пухляш (тот самый из клипа Little Big), Плутто, Рома Штайн и другие молодежные исполнители. Также на территории фестиваля планируется провести мастер-классы, флешмобы, раздачу сувениров.

Парк "Зарядье"

В День России в парке "Зарядье" стартует бесплатный образовательный киномарафон "Они сражались за Родину". Программу подготовила сеть кинотеатров "Москино" при поддержке проекта "Кинопередвижники". В нее вошли восемь российских фильмов, снятых с 1934 по 1953 год. Все они посвящены полководцам и военачальникам.

Показы пройдут с 12 по 18 июня. В День России зрителям представят фильмы "Суворов" и "Адмирал Нахимов" режиссера Всеволода Пудовкина.

ВДНХ

На ВДНХ запланирована развлекательная программа "Вся Россия за один день" с участием музыкантов, актеров и популяризаторов науки. В Доме культуры пройдет 7 иммерсивных спектаклей "Вся Россия за один день: калейдоскоп великих имен". Зрители совершат театральное путешествие по разным регионам страны и познакомятся с великими историческими личностями.

От арки Главного входа до площади Промышленности будут проходить шествия музыкальных коллективов, исполняющих песни различных регионов. В 18 часов в Зеленом театре состоится выступление DJ Baldin, а в 19 часов – концерт группы Uma2rman.

Музей-заповедник "Коломенское"

В "Коломенском" пройдет музыкальный фестиваль на открытом воздухе "Россия". Гостей ждет богатое жанровое многообразие: от классики и фольклора до эстрады и танцев на фоне исторических и природных декораций. В частности, перед зрителями выступит ансамбль танца "Гжель", ансамбль "Русь" театра танца Людмилы Рюминой, джазовый оркестр Олега Лундстрема, капелла Судакова, Театр на Бауманской, Театр на Басманной, оркестр Musica viva, солисты театра "Новая опера", ансамбль "Непоседы".

Музей-заповедник "Царицыно"

Ценителей классической музыки ждут в Большом дворце парка "Царицыно". Здесь пройдет концерт "Россия. Музыкальные узоры". В исполнении оркестра "Московская камерата" прозвучат сочинения Чайковского, Глазунова, Рахманинова, Римского-Корсакова, Булахова и Свиридова.

Музей-заповедник "Кусково"

Гости, пришедшие 12 июня в усадьбу, смогут почувствовать себя настоящими аристократами и окунуться в дворцовую культуру. С 13 до 15 часов перед павильоном Грот выступит коллектив историко-бытового танца Angel Stern. А затем желающие смогут сами разучить танцевальные па. Кроме того, с 14 до 15 часов в Большой каменной оранжерее состоится концерт "Молодежной филармонии".

"Времена и эпохи"

12 июня – заключительный уникального фестиваля исторической реконструкции "Времена и эпохи". Мероприятия проходят на 41 площадке во всех округах столицы. В программе – реконструкторские представления сражений, квест-игры, мастер-классы, иммерсивные спектакли, аутентичные концертные программы и спортивные развлечения в стиле десяти разных эпох. В частности, эпоха Древней Руси представлена в Парке Лужкова, Русско-Польская война – в "Коломенском", Отечественная война 1812 года – в парке 50-летия Октября, а Первая мировая война – в парке "Митино".

Различные развлекательные мероприятия запланированы и в других столичных парках. Так, в Бабушкинском парке выступят вокальные и танцевальные коллективы округа; в парке "Ходынское поле" состоится фестиваль "Будь первым!"; в парке "Сокольники" гостей ждет интерактивная программа "Сильная Россия".