"Театральная перечница" получила семь суток ареста


AP Images

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности москвичку Елену Богданчикову, распылившей содержимое перцового газового баллончика в зале Мариинского театра. За мелкое хулиганство она отправлена под арест на семь суток.

Вечером 10 июня женщина, которую уже прозвали в соцсетях "театральной перечницей", устроила скандал в Мариинке. На спектакле "Лебединое озеро", как говорится в решении суда, москвичка материлась, устроила ссору с другими зрителями, размахивала руками и не реагировала на замечания, "чем демонстративно нарушала общественный порядок и спокойствие граждан", а затем распылила газ. Привлеченная к ответственности по части 1 статьи 20.1 российского КоАП женщина в качестве свидетельницы защиты привлекла свою дочь, сообщает ТАСС.

Дочь Богданчиковой пояснила, что их места находились в 17-м ряду. Поскольку с их мест происходившее на сцене было не очень хорошо видно, то они для увеличения изображения смотрели балет с экранов мобильных телефонов. Сотрудница театра подошла к зрительницам и попросила не снимать балет на видео, а затем сидевший с Еленой Богданчиковой мужчина ударил ее в плечо, а женщина сзади выхватила ее смартфон из рук. Москвичка предупредила, что достанет баллончик, и для самообороны распылила перцовый газ. Дочь правонарушительницы при допросе настаивала на том, что ее мать руками не размахивала и нецензурно не выражалась.

Адвокат Богданчиковой факт применения перцового баллончика не оспаривал, но указал, что данное правонарушение было совершено в состоянии сильного душевного волнения, вызванного внезапно возникшим конфликтом со зрителями.

Спектакль после использования газового баллончика в зале был остановлен. В театре был объявлен технический перерыв, а в зале провели усиленную вентиляцию. Три человека в результате произошедшего обратились за медицинской помощью, но госпитализация никому из них не потребовалась. После проветривания балет П.И. Чайковского "Лебединое озеро" был продолжен.

Проводится служебная проверка, сообщила пресс-служба Мариинки. В ее ходе предстоит установить, как женщина смогла пронести перцовый баллончик в здание театра.