Тема:

Главные события 55 минут назад

Корсунку и Новую Каховку посетил вице-премьер Хуснуллин

Фото: t.me/mkhusnullin
Российский вице-премьер Марат Хуснуллин посетил в Херсонской области Новую Каховку и Корсунку по поручению главы российского государства Владимира Путина. Он на месте осмотрел организацию работ по ликвидации последствий наводнения, вызванного разрушением затворов плотины Каховской ГЭС.

По мнению Марата Хуснуллина, работа организована хорошо. После совещания в штабе он написал в своем Telegram-канале, что отработаны все дальнейшие шаги по ликвидации наводнения и обеспечения граждан всем необходимым. Зампред главы российского правительства также приехал на пункт выдачи гражданам товаров первой необходимости. Хуснуллин заверил, что разрушение Каховской ГЭС на снабжение Крыма водой не повлияет.

Нерегулируемый сброс воды из Каховского водохранилища начался после серии ракетных ударов ВСУ по плотине Каховской ГЭС 6 июня. Были повреждены затворы плотины, верхняя часть станции, но сама дамба водохранилища устояла. Были подтоплены значительные площади в Запорожской и Херсонской областях. Погибли восемь человек, двое при ракетном ударе со стороны ВСУ по пункту временного размещения эвакуированных. Более шести десятков человек пострадали. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте после удара Киева по Каховской ГЭС.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо прогнозирует, что Днепр в нижнем течении войдет в привычное для него русло после 16 июня.