Тема:

Главные события 38 минут назад

Минобороны подписало первый контракт с добровольческим отрядом

Минобороны РФ подписало первый контракт, определяющий деятельность добровольческих подразделений в зоне СВО. Первопроходцем на этой ниве стал чеченский отряд "Ахмат".

Свои подписи под документом поставили заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Алексей Ким и директор Российского университета спецназа Адам Дашаев.

"Данное подразделение за эти год и три месяца на передовую направило тысячи и десятки тысяч добровольцев. Эти добровольцы приходили на фронт и непосредственно сражались плечом к плечу с другими подразделениями. … Эти подразделения, каждое на своем уровне, имело свои льготы, но не было общей урегулированности социального пакета", – отметил принимавший участие в церемонии командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов

Он полагает, что подписанный министром обороны Сергеем Шойгу приказ "является основополагающим", так как позволит уравнять добровольческие подразделения в плане обеспечения и довольствия.

В соответствии с подписанным 10 июня приказом все добровольческие отряды до 1 июля обязаны подписать контракты с Минобороны.