Эксперт рассказал, как Германия обманывала Россию

Президент России Владимир Путин на встрече с военкорами рассказал об обмане РФ со стороны западных стран. Это заявление прокомментировал главный редактор интернет-издания World Economy Александр Сосновский.

"Большая часть слов об обмане касалась, конечно же, Германии. Несомненно, под этим он подразумевал в том числе и действия ныне бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель и ее окружения, когда они подписывали минские соглашения. Это о том, как Запад готовился обманывать и обманул Россию", – заявил Сосновский в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Главный редактор указал, что в 2013 году экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден рассказал о прослушке Меркель. В 2015 году внезапно дело закрыли – следствие заявило, что американская сторона не представила материалы, поэтому доказать факт прослушки невозможно.

"Между 2013 и 2015 годами лежит 2014-й – тот самый, когда Меркель, – я подозреваю, под давлением США, может быть из-за прослушек, – принимает свое решение. С чего вдруг Меркель поменяла всю свою риторику в 2014 году, когда она заявила о подписании?" – добавил эксперт.

По мнению Сосновского, на встрече с военкорами российский президент объяснил, куда идет Россия и отметил, что цели не изменились. Как считает эксперт, это важный момент, который вселяет оптимизм.