Тема:

Главные события 58 минут назад

По зову сердца: контрактники говорят о высокой мотивации

На военных полигонах нарастает интенсивность занятий у контрактников. Новые подразделения готовятся к отправке в зону СВО. Плечом к плечу стоят ветераны горячих точек и недавние предприниматели.

В учебном центре Минобороны формируется новое подразделение; все военнослужащие – контрактники.

Занятия на полигоне идут с утра и до вечера: обучают тактике и стрелковому бою, на отдельных площадках готовят узконаправленных военспецов, например, гранатометчиков (а в числе главных качеств хорошего гранатометчика – стальные нервы и хороший глазомер, как говорят инструкторы).

Александр – офицер еще советской школы, сейчас командует батальоном. За его плечами не одна горячая точка. "Все, что знаю, передаю солдатам. У нас очень опытные инструкторы, ветераны многих войн. Учим, учим…"

Игорю – 59 лет. Он из Воронежской области, занимался животноводством, а сейчас – гранатометчик. Контракт подписал из идейных соображений, чтобы помочь Родине. Пользуясь случаем, просит передать привет семье: "Идем Родину защищать. Не бойтесь, живите спокойно".

И таких людей здесь очень много.

Такие центры отбора на контрактную службу работают по всей стране. После обучения и боевого слаживания новые подразделения отправятся в зону специальной военной операции.