Тема:

Обмен санкциями 4 минуты назад

Запад ввел против России около 15 тысяч ограничений, рассказал Лавров


riamediabank.ru

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, что страны Запада к сегодняшнему дню ввели против России около 15 тысяч ограничительных мер разного рода. По словам Лаврова, по всему миру каждая четвертая страна испытывает на себе "наказание" со стороны США и Европы.

В интервью российскому обществу "Знание" на полях Петербургского международного экономического форума Лавров напомнил, что Запад практически мгновенно отказался от собственных принципов неприкосновенности частной собственности, свободного рынка, честной конкуренции, чтобы превратить их в инструменты "принуждения, шантажа и наказания".

По мнению Лаврова, в всех регионах мира сейчас набирает силу движение отказа от подчинения диктату США и ЕС. Независимые страны осознают ненадежность инструментов, которые "Запад создал и навязал всем остальным".

Те, кто страдает от западных санкций, формируют многополярный мир. Как сказал Лавров, расширяется торговля, инвестирование, логистические цепочки, независимые от структур, которые контролирует Запад.

"Жозеп Боррель, известный дипломат из Европейского союза, тоже такими же категориями мыслит: Европа – это "цветущий сад", а вокруг "джунгли", которые надо каким-то образом либо "цивилизовывать", либо от которых нужно ограждаться", – напомнил Лавров.

Глава МИД РФ убежден, процесс подведения под самобытность разных стран материального базиса неостановим.