Тема:

ПМЭФ-2023 3 месяца назад

ПМЭФ-2023 показал реальный, а не праздный интерес многих стран мира к РФ


РИА Новости

Настало время развития новых международных экономических отношений и экспорта технологического суверенитета. Так считает заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Бабаков.

"Что ожидал Запад после всех этих санкций? Что мы будем обсуждать, как выживать. А мы обсуждаем наше будущее, которое уже сегодня формируется на международной арене", – заявил Бабков в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Он отметил, что приезд огромного количества иностранцев на Петербургский международный экономический форум и последующий визит представителей африканских стран показывает, что на самом деле интерес к Российской Федерации стране не праздный, а реальный. "И он гораздо больше чем тот узкий круг недружественных стран, которые продолжают с упорством бороться против России", – заявил зампред Госдумы.

По его мнению, России нужно не просто развивать экспорт, и даже экспорт технологий, а следует обратить внимание на экспорт технологического суверенитета. Необходимо строить новые международные экономические отношения, в основе которых будет понимание того, что никакого ограничения в ресурсах в мире нет. Так как всех ресурсов в мире достаточно, чтобы обеспечить достойное существование для большинства жителей планеты.

"И БРИКС мог бы стать площадкой, где можно было бы озвучить этот вопрос и задаться поиском ответов (на вопросы): какой мир мы хотим построить вместе и что такое многополярный мир? И предложить манифест будущего. Есть сегодня лидеры, к ним относится и Россия, которые понимают или по крайне мере готовы разрабатывать ответы на эти вопросы" – заключил Бабаков.