Скучный финал футбольной Лиги наций выиграли испанцы

В голландском Роттердаме завершился решающий матч третьего розыгрыша футбольной Лиги наций УЕФА. Во встрече Хорватия – Испания победили представители Пиренейского полуострова в серии пенальти – 0:0 (5:4).

После красивой игры за третье место Лиги наций, в которой команда Италии обыграла хозяев финальной части турнира из Нидерландов со счетом 3:2, казалось, что и финалисты продолжат голевую феерию и не заставят зрителей скучать.

Но все получилось с точностью до наоборот: за 90 минут основного времени соперники всего 5 раз попали в створ ворот друг друга, и счет 0:0 не изменился, так что судьям пришлось назначать дополнительное время.

Скука на поле плавно перетекла в овертайм и все закончилось серией 11-метровых ударов. Вспоминая чемпионат мира-2018 в России, предпочтение в этой номинации заранее отдавалось хорватам. Однако испанская сборная оказалась лучше готова психологически и, к тому же, у нее в воротах стоял Унаи Симон, который взял два удара хорватов. Счет серии – 5:4 в пользу Испании. Она – победитель!

Напомним, что в полуфиналах Лиги наций УЕФА 2023 года хорваты в дополнительное время одолели голландцев – 4:2. А в матче Испания – Италия сильнее была "Красная фурия" с Пиренейского полуострова – 2:1. В первых двух изданиях турнира побеждали сборные Португалии (2019) и Франции (2021).