Почему опасно купаться в запрещенных местах


Агентство городских новостей "Москва"

В связи с жаркой погодой в Москве усилен контроль за соблюдением правил противопожарной безопасности. Спасатели следят за тем, чтобы люди не разводили костры, не сжигали мусор и сухую траву в парках, лесных массивах и на природных территориях. Тем временем в столичном регионе официально стартовал купальный сезон. Однако часто любители поплавать выбирают водоемы, где купаться категорически запрещено.

Для спасателей начало купального сезона – жаркая пора во всех смыслах. Патрулировать акваторию Сенежского озера выезжает группа спасателей. В катере все необходимое – спасательный круг, аптечка.

"Специальная веревка с буями, которая кидается пострадавшему. За счет буев эта веревка не тонет", – рассказывает спасатель Владимир Кирюшин.

Еще одна задача – предупредить об опасностях купания. Вот группа отдыхающих на середине озера на сапах. Кстати, любителям этого вида отдыха чаще других требуется помощь.

"Хотели бы вас предупредить, что нахождение на водоеме без средств спасения и защиты – очень опасно для вашей жизни. Вот я вижу, вы находитесь без спасательных жилетов", – предупреждают спасатели.

На Веретьевском пляже Роспотребнадзор запрещает купаться не первый год. Видно, что народу там очень много. Все купаются под знаком "купание запрещено". Это при том, что отсюда до официального городского пляжа по береговой линии пешком не больше 15 минут.

"Купание в необорудованных местах опасно и может привести к травме и гибели", – поясняют спасатели.

На берегу спасатели еще раз объясняют: этот пляж рассчитан только на отдых у воды. Дно не обследовано и, купаясь, можно получить травму.

Каждый год врачи предупреждают: купание в грязной воде может закончиться печально.

"Если вы видите стоячую воду, непрозрачную внешне, огромное количество камышей, водорослей, плавают утки, пасутся домашние животные, то в этом водоеме купаться опасно", – говорит доктор медицинских наук Светлана Коневская.

На городском пляж Солнечногорска не протолкнуться. Зато пляж чистый, есть медпункт, туалеты, детские площадки и кафе.

"Очень хорошо. Вода, по сравнению с другими водоемами, достаточно чистая, песочек, водорослей нет даже на глубине", – рассказывают отдыхающие.

Серебряный бор – одно из любимых мест отдыха москвичей. Вода здесь прошла проверку Роспотребнадзора и соответствует нормам.

В Москве в этом году разрешено купаться в 9 водоемах, 3 из них – в Зеленограде. Еще в городе работают 38 зон отдыха, но уже без купания. Полный список есть на сайте mos.ru.