Хищные растения, которые можно вырастить дома

Фото: Björn S.../ CC BY-SA 2.0
Вам хочется завести дома "хищную экзотику", но пауки и змеи вас не вдохновляют? Тогда советуем вам присмотреться к насекомоядным растениям.

Оказывается, многие из них прекрасно чувствуют себя в горшках и могут стать настоящим украшением вашего дома, попутно избавив его от насекомых. Рассказываем о двух самых популярных "зубастых" питомцах из мира флоры.

Венерина мухоловка

Это одно из самых популярных плотоядных комнатных растений. Родиной опасного цветочка являются болотистые территории Атлантического побережья США. Венерина мухоловка относится к семейству Росянковые, роду Дионея и является единственным его представителем.

Внешний вид этой малютки очень привлекателен. Из коротенького подземного побега растут 4-7 листовых пластин. Из них формируется розетка. Кончики листьев усыпаны ловушками, напоминающие приоткрытые ракушки с зубчатыми створками.

Фото: Beatriz Moisset / CC BY-SA 4.0

Окрашивание ловушек зависит от сорта. Чаще всего встречаются растения, у которых наружная сторона – ярко-зеленого цвета, а внутренняя – ярко-красная. Свой яркий внешний вид хищные цветочки используют для привлечения потенциальных жертв.

Главная фишка растения – рацион питания. Венерину мухоловку очень привлекают насекомые. Внимание, только живые.

Работает это так. Зубцы цветочного капкана приоткрыты и ждут жертву. Внутри ловушки есть железы, вырабатывающие нектар, который и привлекает "живое блюдо".

Насекомое приземляется на цветок и начинает заползать в ловушку, задевая при этом волоски-триггеры на ее кромке, выполняющие функции датчиков. Несколько неловких телодвижений, и ловушка мгновенно захлопывается. У более мелких насекомых есть шанс сбежать сквозь зубцы.

Если добыча успела ретироваться, то ловушка через сутки снова раскроется. Если нет, и насекомое продолжает ползать и дергать волоски, то ловушка плотно закрывается, после чего хищный цветочек выделяет пищеварительную жидкость и сначала топит в ней насекомое, а потом высасывает из него все питательные вещества. Вот такая вот красота.

Для людей венерина мухоловка не опасна. Только вот ухаживать за ней довольно сложно. Главное, что нужно этой экзотической штучке – тепло и влажность. Также она любит длительные солнечные ванны (от 4 до 5 часов). Только оберегайте ее от прямых лучей. Но и сильную тень она не любит. Да-да, ей нужна гармония. При правильном уходе мухоловка может стать вам хорошим другом на долгие годы.

Жирянка

Этот скромный и очень красивый комнатный хищник получил свое название из-за своих мясистых листьев с маслянистым налетом. Жирянка относится к семейству Пузырчатковых.

Растение отличается очень нежным и трогательным внешним видом. Листья нежно-зеленого цвета яйцевидной формы аккуратно собраны в прикорневые розетки.

В период цветения, приходящийся на весну, из середины розеток поднимаются высокие стебли, на верхушках которых раскрываются небольшие цветочки, напоминающие фиалки. Красота да и только.

Фото : Noah Elhardt / CC BY-SA 3.0

Только вот жирянка не так проста, как кажется на первый взгляд. Ведь ее листья покрыты мелкими капельками липкого секрета, который выделяют железы растения. Эта субстанция и привлекает насекомых. Не подозревая об опасности, они садятся на растение, соблазнившись ароматом, а дальше начинается триллер.

Жертва приклеивается, а жирянка начинает выделять пищеварительные ферменты. Мелкие мошки гибнут сразу. В случае с более крупными насекомыми, предпринимающими попытку бегства, жирянка поступает еще более жестоко. Ее листья просто скручиваются, и насекомое гибнет в ловушке.

Если хотите себе такую живую ленту-липучку дома, то присмотритесь к этому хищному цветочку. Кстати, жирянка также любит влажность и тепло. Ее нужно беречь от прямых солнечных лучей. Полив растения нужно осуществлять регулярно и через поддон.

Мы рассказали о двух самых популярных хищных растений для дома. На самом деле их гораздо больше. Советуем также обратить внимание на непентес, росянку или саррацению.