Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

23 июня. События, факты, традиции

Осада Выборга, первое упоминание о балалайке, Договор об Антарктике и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

23 июня 1552 года русское войско во главе с князем Андреем Курбским разбило крымских татар, защитив крепость Тулу. В память об обороне Тулы рядом с Кремлем в городе был основан мужской Иоанно-Предтечев монастырь.

23 июня 1688 года в письменных документах впервые была упомянута балалайка. Это русский народный трехструнный щипковый музыкальный инструмент. Балалайка – это один из самых ярких символов русского творчества.

23 июня 1710 года капитулировал шведский город Выборг, осажденный войсками Петра I. Крепость была взята.

23 июня 1868 года была запатентована первая печатная машинка. Аппарат был размером с письменный стол и печатал только большими буквами. От этой машинки пошла по миру знаменитая раскладка QWERTY.

23 июня 1960 года была добыта первая нефть в Западной Сибири. Затем последовали открытия других нефтегазовых месторождений.

23 июня 1961 года в силу вступил Договор об Антарктике. Было решено, что эта территория не будет разделена между какими-либо странами, а континент и прилегающие к нему воды станут зоной свободной от ядерного вооружения.

23 июня 2004 года в Россию вернулась Тихвинская икона Божией Матери. С 1949 года она хранилась в США.

Праздники и памятные даты

Ежегодно 23 июня отмечается Международный день балалайки. Он не имеет статуса официального праздника.

23 июня во всем мире отмечают Международный олимпийский день в память о возрождении олимпийского движения. Идея установления праздника впервые прозвучала 10 августа 1948 года.

23 июня считается Днем государственной службы ООН. Госслужба во всем мире является одной из важнейших структур.

Ежегодно 23 июня отмечается Международный день вдов. Дата была установлена, чтобы поддержать детей и женщин, оставшихся без мужской опоры.

Еще 23 июня празднуют Всемирный день информаторов. Его задача – привлечь внимание важности информаторов в борьбе с коррупцией.

Традиции и приметы

Согласно народному календарю, 23 июня ежегодно отмечается праздник Знамения Тимофея или Тимофеев день. В этот день происходили различные природные катаклизмы и явления, которые считались предзнаменованием чего-либо.

На Руси люди наблюдали за поведением животных и предугадывали погоду на зиму. Хозяйки готовили стол для гостей, причем на ужин собирались только мужчины. Женщины сидели по отдельности. Считалось, что таким образом можно надолго сохранить брак и уберечь семью от любых невзгод.

В Тимофеев день было принято уделять внимание своему здоровью. Если вас что-то беспокоит, то самое время обратиться к врачу.

23 июня – это отличный день, чтобы реализовать все задуманное. А если вы решили переехать, то смелей! У вас все непременно получится. Если отправиться в путешествие, то путь будет легким и успешным.

Но вот свадьбу праздновать не стоит. Предки верили, что супруги будут несчастны, а брак развалится в первую же неделю.

Не давайте и не берите в долг. Любые финансовые сделки не увенчаются успехом. Не стоит негативно мыслить, страхи могут стать реальностью.

Если волки и лисы в огород пришли, то скоро падет скот. Дождь пошел – зима будет сказочно белоснежной. А если листья опали с деревьев, жди короткого лета.