В Подмосковье гибнет усадьба графа Чернышева

В селе Ярополец под Волоколамском гибнет объект культурного наследия федерального значения – усадьба графа Чернышева. В 19 веке она была одной из красивейших и богатейших во всей России. Архитектурный ансамбль сравнивали с французским Версалем, его посещала сама императрица.

Шедевр архитектуры разрушается. Пока можно представить, как в огромном зале, украшенном медальонами работы Федора Шубина и картинами голландских художников, давал балы генерал-губернатор Захар Чернышев, тот самый московский градоначальник, по заказу которого воздвигнуто здание нынешней мэрии на Тверской. Можно представить, как через ворота пронесся лихой экипаж Екатерины Великой, узнавшей о новом, невиданной красоты дворце, выполненном лучшими мастерами по проекту Жана Батиста Валлен-Деламота. Даже стелу поставили тогда в честь визита императрицы.

Усадьба вот уже седьмой десяток лет, оставаясь федеральной собственностью, находится под управлением Московского авиационного института (МАИ). Зачем и что должен был сделать с ней институт – это вопрос без ответа. В конце восьмидесятых годов прошлого столетия он кое-как заменил кровлю и залатал стены, пробитые немецкими снарядами в годы войны.

Наглядно можно убедиться, каким было качество строительства три века назад. Состояние старого кирпича идеальное, вот новый – весь почернел и рассыпался.

Об усадьбе Чернышевых телеканал уже рассказывал в декабре 2021 года, пытаясь хоть как-то повлиять на ее судьбу. За полтора года обвалилась гирлянда над окном, прожившая сотни лет. Время словно ускорилось, его почти нет.

"Принято решение о том, что эту усадьбу обязательно надо восстановить, а ее действительно обязательно нужно восстановить", – заявила член общества охраны памятников Московской области Светлана Кобурневич.

"Отдайте это кому-то уже, кто может, кто хоть как-то за этим следит!"– сказала президент Центра родовая усадьба Оксана Игнатова.

То ли правда, то ли легенда: от покосившихся башенок граф Чернышев провел подземный ход прямо к усадебной церкви-усыпальнице. Она уникальна, над ней работали лучшие мастера эпохи. Полтора года назад, казалось, церковь-усыпальница была обречена. Но, похоже, случилось чудо. Она теперь находится в собственности православной церкви, и вот неделю назад началась реконструкция. Нужно заменить кровлю, обновить трехсотлетние колонны, выполненные в особой технике, укрепить стены и восстановить убранство.

А вот с дворцом – беда. На запрос нашего канала управляющий историческим хозяйством МАИ ответил, если не знать предысторию, неожиданно обнадеживающе, что избавляется от непрофильного балласта и передает его Волоколамской администрации. Только избавляется он уже, если верить официальному письму от декабря 2021 года, как минимум полтора года, ни разу и не известив об этом Главное управление культурного наследия Московской области, где обещанной реставрации терпеливо ждут. Никому не нужный шедевр архитектуры, – грандиозный, величественный, необыкновенный – тает, растворяясь в истории.