Тема:

Главные события 2 часа назад

Сооснователь OceanGate прокомментировал трагедию с батискафом Titan

Подробности произошедшего с батискафом "Титан", погибшим в водах Атлантики, вряд ли станут известны в скором времени, считает сооснователь компании OceanGate Гильермо Сенлейн.

Он отметил, что на месте работают группы специалистов, и они будут собирать данные о трагедии в течение неопределенного периода времени.

"Пройдет еще много времени, прежде чем мы точно узнаем, что там произошло", – сказал Сенлейн, слова которого цитирует РИА Новости.

Сооснователь компании также заявил, OceanGate "привержена идеям безопасности".

"Безопасность, и снижение рисков были ключевыми понятиями культуры компании", – сказал он.

Вместе с тем он признал, что на данный момент глубоководных аппаратов не так уж много, а правила безопасного погружения немногочисленны, многие из них устарели и подходят не для всех моделей.

Ранее американский режиссер Джеймс Кэмерон, совершивший около 30 погружений к останкам океанского лайнера "Титаник" во время съемок одноименного фильма, отметил схожесть крушения судна с гибелью батискафа "Титан", когда "предупреждения не были учтены в точно таком же месте". По мнению Кэмерона, вопросы безопасности и инженерные проблемы должны учитываться при глубоководных погружениях в приоритетном порядке.