Подсолнечное или оливковое? Доктор Мясников развеял миф о масле


Фото Freepik.com

Каким маслом лучше заправлять салат летом: подсолнечным или оливковым? С этим вопросом связано популярное заблуждение. Его опроверг врач Александр Мясников в эфире канала "Россия".

С появлением оливкового масла на российском рынке пришло утверждением, что оно превосходит по полезным свойствам подсолнечное, более распространенное у нас. Это мнение ошибочное, считает доктор Мясников. В программе о здоровье на телеканале "Россия" он рассказал, что его мама, врач Ольга Алиева, работала диетологом в Институте питания и занималась изучением свойств растительных масел.

"Она мне всегда говорила: "Алик, это маркетинговый ход. Подсолнечное масло ничуть не хуже! И те микрограммы в реальной жизни никакого значения не имеют", – говорит ведущий программы "Доктор Мясников" о разнице двух масел.

Более того, подсолнечное масло – рекордсмен по содержанию природного антиоксиданта – витамина Е. А в популярном оливковом масле этого витамина в три раза меньше.

Александр Мясников лишь предупреждает, что нужно знать меру – ограничивать себя одной чайной ложкой подсолнечного масла в день, потому что оно содержит много калорий. Со 100 граммами любого растительного масла организм человека получает почти 900 калорий.

Избыток Омега-6-ненасыщенных жирных кислот может приводить к усилению тромбозов, воспалению суставов, развитию ревматоидного полиартрита.

Все выпуски программы "Доктор Мясников" вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".