Тема:

Мятеж Пригожина 7 месяцев назад

Подразделения "Вагнера" выходят с улиц Ростова-на-Дону

t.me/pdmnews
t.me/pdmnews
t.me/pdmnews
Техника и личный состав ЧВК "Вагнер", зашедшие в субботу в Ростов-на-Дону, после заявления Евгения Пригожина о принятии предложения президента Белоруссии, покинули город.

По информации корреспондента РИА Новости, личный состав группы "Вагнер" погрузился в автомобили, танки и тяжелую технику и покинул территорию штаба Южного военного округа, расположенного в Ростове-на-Дону. Обстановка в городе спокойная, посмотреть на отход колонн собрались местные жители.

Сотрудники частной военной компании покидают город после заявления Евгения Пригожина, сделанного в субботу вечером после долгих переговоров с Александром Лукашенко. По словам Пригожина, во избежание кровопролития им было принято решение вернуть подразделения ЧВК в полевые лагеря.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, уголовное дело, ранее возбужденное ФСБ в отношении Евгения Пригожина будет прекращено. Бойцов ЧВК, принявших участие в мятеже, учитывая из боевые заслуги, преследовать не будут.

Те, кто ранее отказался принимать участие в демарше "Вагнера", смогут подписать контракты с Министерством обороны. Сам глава частной военной компании, по словам Дмитрия Пескова, "уйдет в Беларусь".

Владимир Путин в субботу вечером поговорил по телефону с Александром Лукашенко и поблагодарил его за работу, проделанную по урегулированию ситуации вокруг ЧВК "Вагнер" и ее основателя Евгения Пригожина.

В воскресенье около 00:20 губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил в своем Telegram-канале, что колонна ЧВК "Вагнер" вышла из города и направилась в места дислокации. Глава региона поблагодарил всех, кто в этой непростой ситуации обеспечивал работу систем жизнеобеспечения в городе и области.