Монсон о том, как США демонизирует Россию

Джефф Монсон // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Джефф Монсон // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
"У меня будет только российский паспорт, я не согласен с американской внешней политикой, они продолжают вмешиваться в дела других стран, люди страдают из-за них", – так объяснял свое решение отказаться от американского гражданства Джефф Монсон. Почему именно США виновны в развязывании войны на Украине многократный чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу рассказал в эфире программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1".

По словам теперь уже российского спортсмена и общественного деятеля, он всегда был против любых войн, особенно тех, которые развязывала его родная страна.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

"Когда была эта ужасная война в Ираке, я тоже протестовал. И на самом деле я был в тюрьме из-за того, что я выступал против войны. Это был мирный протест. Я собирал людей и мы написали на стене "Остановите войну!". Три месяца в тюрьме мне дали за антивоенный митинг. И мы останавливали людей, которые хотели служить... Представьте себе, двадцатилетние хотят на войну, в Ирак для того, чтобы там просто умереть. Умереть за идеалы американских корпораций", – вспомнил Джефф Монсон в разговоре с Борисом Корчевниковым.

Только однажды антивоенный митинг руководством США был услышан. Это было во время войны во Вьетнаме, когда протесты носили массовый характер.

"А почему были массовые протесты. Потому что СМИ показывали эту войну. Были корреспонденты во Вьетнаме. Они показывали убитых там американцев, как американские солдаты убивают детей Вьетнама, матерей этих детей. И американцы внезапно увидели, что это – ужасная война. У политиков не было выбора, им нужно было выводить войска", – сообщил спортсмен.

К сожалению, правду о войне, которую США развязали в Афганистане, Ираке, Сирии и Ливане, жители США не услышали. Потому что американские СМИ ее не показывали. Сегодня, по его мнению, вокруг Украины происходит тоже самое.

"Сегодня на Украине все эти образы, которые мы видим, это американский нарратив. Все хотят рассказать, что Россия – это агрессор, американцы защищают граждан Украины. Но это все ложь", – уверен Джефф Монсон.

В этом он лично убедился, когда поехал в Донбасс. Первый раз это было в 2016 году.

"Я за десять дней увидел, что было, что происходит, как мины устанавливают на кладбище, как разрушают церкви, как убивают людей, как разрушают их жизнь. Я все видел это сам, я говорил с людьми. Я вернулся домой и по пути из Москвы в Майями, я увидел, как это видят в Америке. Есть газета Washington Post – одна из важнейших газет для США и они описывали истории про вандалов, про анархию, про отсутствие свободы, что США должны прийти и помочь и это все рассказывали про Донбасс. Я сказал себе: "Что это такое? Это абсолютная ложь! Это не то,что происходит на месте. И тогда в 2016 году я знал, что я обязан рассказать людям правду", – заявил спортсмен.

Что может произойти с Монсоном, если он решит приехать на Украину или на родину – в США – после отказа от американского гражданства? Как отреагировали старшие дети спортсмена, живущие за океаном, на то, что он сдал свой американский паспорт? Об этом и не только – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".