Почему лосось должен стать частью вашего рациона

Красная рыба неспроста считается деликатесом. Этот морепродукт не только очень вкусный, но и невероятно полезный. Разберемся, чем так высоко ценятся лососевые.

Лосось – это собирательное название рыб из семейства лососевых (лат. Salmonidae), в которое входят два основных рода – тихоокеанские (лат. Oncorhynchus) и настоящие (лат. Salmo).

К первому роду относятся кета, нерка, горбуша, кижуч и другие разновидности. Это дикие виды рыб. Они обитают в соленой воде, лишь раз в жизни нерестятся в пресных реках. Такая рыба считается особенно полезной.

Представители второго рода уже почти не встречаются в диком виде. Такая рыба выращивается людьми на специальных фермах. К настоящим или благородным относятся семга (атлантический лосось) и форель. Форель, в свою очередь, объединяет несколько видов пресноводных лососей.

Кстати, не весь лосось имеет красный цвет мяса, например, сиг и белорыбица – белого цвета, но относятся к лососевым рыбам.

Чем полезен лосось?

Польза лососевых обусловлена их богатым составом. Благодаря высокому содержанию витаминов А и Е волосы приобретают здоровый блеск, а ломкость ногтей уменьшается.

Большое количество витаминов группы В благоприятно сказываются на нервной системе. Происходит стимуляция мозговой деятельности, повышение устойчивости организма к стрессам. Блюда из лосося даже рекомендуют употреблять для улучшения памяти.

В рыбе много белка, который легко усваивается человеческим организмом. Количество жира варьируется от конкретного вида рыбы. Меньше всего жира в тихоокеанских. Самой питательной и калорийной является семга (225 ккал), а самой диетической – горбуша (менее 120 ккал).

Лососевые также богаты полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, которые укрепляют сосуды, а также необходимы для эластичности и здоровья кожи и волос.

Красную рыбу полезно есть людям, больным атеросклерозом. В ней содержится только "хороший" холестерин, поэтому ее можно считать профилактикой образования атеросклеротических бляшек.

А еще лосось является настоящим рекордсменом по содержанию фосфора и калия.

Кроме этого, лососевые полезны для глаз. В них содержится много витамина А и ретинола. Недостаток именно этого вещества часто становится причиной ухудшения зрения.

В лососе много триптофана – аминокислоты, отвечающей за сон. Триптофан помогает организму регулировать настроение и циклы сна, способствуя выработке мелатонина и серотонина.

Не стоит забывать, что рыба – это один из лучших источников витамина D, который оберегает кости человека от ломкости и истончения, а также отвечает за красоту волос и состояние кожи. Витамин D также поддерживает иммунную систему, поднимает настроение и может помочь в предотвращении депрессивных состояний. Но выбирать лучше дикую рыбу, выловленную в природе – в ней витамина D больше.

В чем скрывается опасность?

Основная часть рыбы, которая находится на прилавках магазинов, была выращена в неволе. А это означает, что ее кормили гормонами, антибиотиками и специальной пищей, чтобы она быстрее росла и была более жирной. Такая рыба может оказаться опасной, особенно для детей и беременных. Старайтесь отдавать предпочтение все же тихоокеанским видам.

Следует с осторожностью употреблять лососевые в сыром виде, в мясе могут быть гельминты, которые поселяются в тонком кишечнике. Избавиться от паразитов можно, предварительно заморозив рыбу или приготовив ее до внутренней температуры – плюс 65 градусов.

Свою полезность рыба теряет при копчении, в результате этого процесса образуются канцерогены. В целом лосось стоит избегать людям с аллергией на морепродукты.

Лосось – это полезный и вкусный продукт, поэтому очень важно ответственно подойти к выбору свежей рыбы в проверенных местах. Питайтесь правильно и будьте здоровы!