Программа "Пушкинская карта" станет защищеннее

Минкультуры РФ изменит правила программы "Пушкинская карта", чтобы исключить махинации, защитить проект от мошенничества и обналичивания средств. Документ об этом опубликован в понедельник на портале нормативных правовых актов.

Проекты постановлений Минкультуры подготовило совместно с Минцифры и Минфином. В частности, будут установлены дополнительные требования к организациям культуры, а также критериям отбора мероприятий. Пользователей будут уведомлять о любых изменениях, связанных с проведением мероприятия, а в случае его отмены средства можно будет вернуть без подачи дополнительных заявок.

Также будет запрещено покупать нескольких билетов на один сеанс по одной карте и приобретать билеты для третьих лиц. В регионах предлагается провести эксперимент по использованию динамических QR-кодов для прохода на мероприятие.

Кроме того, планируется создание единого билетного оператора и единого реестра билетов на мероприятия в сфере культуры, что позволит улучшить технологический процесс.

Всероссийская программа "Пушкинская карта" была запущена 1 сентября 2021 года. Благодаря проекту молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут приобретать билеты в театры, галереи, концертные залы, выставки и музеи за государственный счет на всей территории страны. С февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры. Лимит по карте — 5 тысяч рублей в год.

Ранее в этом году была задержана бывшая замминистра культуры Ольга Ярилова в рамках расследования дела о хищении более 200 миллионов рублей с помощью "Пушкинской карты". В конце мая экс-чиновница признала вину.