Строго натощак: что нужно делать на пустой желудок


Фото: pixabay.com

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Когда лучше заниматься спортом – до еды или после? Какие обследования стоит делать только на пустой желудок? Почему некоторые лекарства важно принимать именно натощак, а некоторые – нет? Так ли важно соблюдать интервал между последним приемом пищи и сдачей анализов? Все это объяснил доктор Александр Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия".

Считается, что правильный анализ крови натощак сдается в период времени, когда между последним приемом пищи и взятием крови проходит не менее 8 часов. При этом можно пить воду, а вот от соков, чая и кофе лучше отказаться, эти напитки содержат сахар и другие питательные вещества, которые могут повлиять на результаты исследования.

Доктор Мясников разъяснил, что заниматься спортом и сексом – вопреки распространенному мнению – можно в любой момент, независимо от приема пищи. Просто, когда есть желание.

Что нужно делать на пустой желудок

  • Интенсивные физические нагрузки. "Необязательно утром, но два часа разницы между последним приемом пищи, а то и три, должны быть. Все зависит от того, какие именно физические упражнения", – отметил эксперт.
  • Принимать определенные лекарства. Как говорит теледоктор, в большинстве случаев не столь важно в какой момент принимать те или иные препараты. Но для некоторых лекарств условие приема натощак – является очень важным. Например, средства от остеопороза, все препараты от изжоги, для лечения эрозий, язв желудка, заканчивающиеся в своем названии на "празол" надо принимать строго за полчаса до еды. Чтобы они "заработали" необходимо кислое содержимое желудка.
  • Сдавать определенные анализы: глюкозу, сахар крови, определенные фракции холестерина, ферменты печени, некоторые гормоны.
  • Ряд исследований проводится на голодный желудок.

Что нельзя делать натощак

  • Употреблять соки, кофе, газированные напитки.
  • "Не надо принимать важные решения натощак", – пошутил Александр Мясников.

Правила подготовки к диагностическим исследованиям

Гастроскопия проводится строго натощак. Часто такое исследование назначают вместе с колоноскопией. Как пояснил медик, рекомендовано заранее подготовится к исследованиям, не есть за определенное количество часов.

Больше информации по теме, а также сведения о том, как изменения климата влияют на организм – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".