Спецслужбы США пытаются вербовать российских дипломатов прямо на улицах

Спецслужбы США продолжают попытки вербовки российских дипломатов, которые работают в постоянном представительстве РФ при ООН. Об этом заявила заместитель постоянного представителя России при ООН Мария Заболоцкая.

Она подчеркнула, что Штаты продолжают применять комплекс мер и ограничений, направленных на снижение эффективности взаимодействия России с ООН, а также на оказание психологического давления на российских дипломатов.

Местные спецслужбы пытаются наладить контакты с дипломатами в аэропорту и на улице, сообщает РИА Новости.

Для демонстрации призывов сотрудничать с ФБР используется контекстная реклама в социальных сетях, поисковых системах и видеохостингах. Помимо рекламы в Интернете, агитационные листовки регулярно расклеивают по маршрутам следования дипломатов до места работы и обратно, у постпредства, его жилого комплекса.

Кроме этого, США целенаправленно работают над созданием неблагоприятных условий для постоянного представительства и его сотрудников.

В настоящее время 36 сотрудников постпредства РФ при ООН и 59 членов их семей находятся в "листе ожидания" на получение визы. У 57 человек визы уже просрочены, 15 человек ожидают решения о выдаче визы уже более года. Все эти люди не могут выехать не только в третьи страны, но и на родину.