Речь Сталина, изменившая ход истории


фото: Russian Look

Центральной темой видеоподкаста "Речь" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" стала знаменитая речь И. В. Сталина, произнесенная 7 ноября 1941 года на Красной площади.

В битвах под Москвой той страшной осенью без преувеличения решалась судьба нашей страны. Тогда же руководство принимает судьбоносное решение о проведении военного парада в самом сердце столицы.

Теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин и тренер по эффективным коммуникациям Александр Романов раскрыли малоизвестные детали о событиях тех дней и том самом выступлении И.В. Сталина.

"Эта речь была сильным орудием. Она была составлена и произнесена именно с целью изменить ход истории", – отметил Романов.

Так и произошло. На самом деле этому предшествовал еще ряд событий. Одной из важнейших дат в нашей истории также можно считать 6 ноября. В подкасте "Речь" проливается свет на то, как в условиях строжайшей секретности проходила подготовка к торжественному маршу.

Стиллавин и Романов обсудили, где находился Сталин накануне ноябрьского парада, что происходило на станции метро "Маяковская", когда была произнесена знаменитая фраза: "Враг будет разбит, победа будет за нами!".

А знали ли вы, что речь Сталина 7 ноября слушали не только советские граждане? Говорят, даже Гитлер. По данным некоторых историков, в тот момент он рвал и метал "в своем волчьем логове".

"Весь мир слышит, как на Красной площади в Москве 7 ноября проводится парад, и Сталин говорит свою торжественную речь! <...> Гитлер в бешенстве, а Сталин выступает", – рассказал Романов.

Все подробности этой невероятной истории можно узнать из видеоподкаста. Кстати, операторской группы на момент начала парада на месте не оказалось. Историческую речь вождя заснять не успели. Но ведь кадры есть! Как же это удалось сделать? Подробности раскрывает Александр Романов.

Если же вас интересует не политическая обстановка, а лингвистические особенности той самой речи Сталина, то ведущим есть чем вас порадовать. Быть может, даже, удивить.

Считается, что именно в этой речи Сталин обратился к народу особенным образом. Чтобы узнать, как и почему он это сделал, смотрите и слушайте видеоподкаст "Речь", в котором ведущий радиостанции "Маяк" Сергей Стиллавин, вместе с приглашенными экспертами, анализирует выступления влиятельных людей различных эпох, изменивших ход истории. Только живая русская речь, история, культура и юмор.