Генпрокуратура запретила работу "Новой газеты – Европа" в России

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в России организации "Новая газета – Европа" (BDR Novaja Gazeta-Europe).

"По результатам проведения проверки Генеральной прокуратурой России принято решение о признании нежелательной на территории России деятельности иностранной организации BDR Novaja Gazeta-Europe, Латвия", – сообщает Генпрокуратура​​​.

"Новая газета – Европа" (BDR Novaja Gazeta-Europe) распространяет материалы экстремистских организаций ("ФБК", "штабы Навального", признаны в России иностранными агентами и запрещены), подчеркивает Генпрокуратура.

Кроме того, на принадлежащих газете информационных ресурсах, а также в печатных версиях газеты на русском и латышском языках постоянно выходят материалы от организаций, деятельность которых уже признана в России нежелательной.

Между тем московская редакция "Новой газеты" приостановила выпуск 28 марта после второго письменного предупреждения от Роскомнадзора. Основанием для вынесения предупреждения послужило распространение на сайте издания материала, содержащего упоминание организации, включенной в реестр некоммерческих организаций – иноагентов, без надлежащей маркировки.

Первое предупреждение в адрес "Новой газеты" вынесено Роскомнадзором 22 марта.

В России 14 июля 2022 г. вступили в силу поправки в три закона, которые дают Генпрокуратуре право запрещать без суда деятельность СМИ на срок до шести месяцев, а также запрещать деятельность иностранных СМИ и блокировать нежелательные сайты навсегда.

В закон "О СМИ" внесена статья 56.2 "Приостановление деятельности средства массовой информации, признание регистрации средства массовой информации недействительной или прекращение действия лицензии на вещание на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей".

До внесения поправок приостановить деятельность СМИ или признать его регистрацию недействительной мог только суд по иску Роскомнадзора. Теперь это могут делать генпрокурор и его заместители.