Тема:

Главные события 49 минут назад

Обломки батискафа "Титан" подняты со дна и доставлены на берег


Соцсети


Соцсети

Судно Horizon Arctic, участвовавшее в поисках затонувшего в Атлантике подводного аппарата "Титан", в среду 28 июня доставило в Канаду найденные на дне части разрушенного батискафа.

Обломки "Титана" были найдены в нескольких сотнях метров от затонувшего больше ста лет назад в Атлантике "Титаника". Поиски на глубине около четырех километров велись с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата "Одиссей".

Как сообщают РИА Новости, в среду найденные под водой части "Титана" доставили в канадский порт Сент-Джонс​. Эксперты постараются собрать обломки батискафа, чтобы понять, что послужило причиной аварии. По предварительным данным, "Титан", не предназначенный для больших глубин, был мгновенно разрушен большим давлением.

Батискаф американской компании OceanGate Expeditions, на борту которого находились пять человек, отправился к месту затопления "Титаника" 18 июня. Примерно через два часа после начала погружения экипаж перестал выходить на связь. В ходе поисков, которые длились около четырех дней, на дне были обнаружены обломки аппарата.

Находившиеся на борту основатель компании OceanGate Стоктон Раш, французский Поль-Анри Наржеоле, британский миллиардер Хамиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулейман погибли.