Кравцов: 70% выпускников колледжей и техникумов трудоустроены

Двое из трех выпускников колледжей и техникумов сегодня имеют работу. Увеличить показатель трудоустройства в системе среднего профобразования планируется как минимум до 85%. Об этом в четверг заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

"На сегодняшний день у нас трудоустройство в системе среднего профессионального образования в районе 70%. Мы ставим минимум 85%", — сказал он в эфире канала "Россия 24". Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

Глава Минпросвещения также отметил высокий интерес к программам среднего профобразования и федеральному проекту "Профессионалитет", который призван помочь за более короткое время подготовить востребованных специалистов. Министр не исключил создание в будущем ассоциации работодателей, которые участвуют в этой программе.

Проект "Профессионалитет" стартовал 1 сентября 2022 года. Программа ставит своей целью оптимизировать учебный процесс под конкретные предприятия и подготовить тысячи новых специалистов для отраслей, где рабочие руки нужны больше всего. Выпускникам дается гарантия на трудоустройство, а компании получают готовых сотрудников, которых не надо переучивать.

По словам Кравцова, сейчас в проекте "Профессионалитет" участвуют 925 колледжей из 68 регионов страны. Планируется, что к 2026 году в нем будут участвовать более 2 тысяч колледжей из всех 89 субъектов РФ.