Большой живот: врач рассказал, возможно ли от него избавиться

Доктор Александр Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия" ответил на вопросы: в каких случаях большой живот – признак проблем со здоровьем? Чем опасен лишний жир на животе? Как от него избавиться?

"Объем талии – это прогностический признак скорых болезней, таких как инфаркт, инсульт, а то и онкология", – поясняет эксперт.

Так, большой живот может говорить о наличии внутренней опухоли или развитии заболеваний кишечника. Одним из самых опасных видов ожирения врачи называют – абдоминальное – это скопление жира в области талии.

Доктор Мясников также пояснил, что жир на животе напрямую связан с выработкой инсулина. Выработка инсулина может нарушаться, особенно у людей старше 50 лет, что в свою очередь становится причиной набора лишних килограммов и образованию жировых отложений в области живота. Гормон лептин подавляет аппетит; снижение его уровня может привести к ожирению.

К сожалению, занятия спортом чаще всего здесь тщетны. Необходимо обратиться к эндокринологу, неврологу и диетологу.

Эксперт отметил, что большой живот во многом зависит от осанки и позвоночника.

Больше информации по теме смотрите в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".