Океан здоровья: полезные свойства морской воды


Фото: freepik.com

Плавание в море – это не только весело, но и еще очень полезно. Соленая вода богата множеством полезных минералов. Расскажем о ее целебных свойствах подробнее. Итак, как же морская вода влияет на наше здоровье?

Питает кожу и укрепляет ногти

Вода морей и океанов имеет в своем составе чуть ли не всю таблицу Менделеева. Макро и микроэлементы впитываются в нашу кожу. Чем больше в морской воде полезных веществ, тем эффективнее питается эпителий.

Очень многие производители косметики включают в состав своего продукта морские компоненты. Использование таких средств или купание в море помогает уменьшить отеки, а также повышает эластичность кожи.

Кроме того, в морской воде содержится огромная концентрация солей, которая проводит мягкий, почти незаметный, но эффективный пилинг всего тела.

Но не только кожа оценит влияние морской воды. Ее питательные свойства укрепляют ногти и улучшают состояние волос. Даже проведя неделю на море можно заметить, как окрепли ногтевые пластины, а волосы стали гуще. После купания получается эффектная укладка, а морскую воду часто добавляют в средства для стайлинга.

Чтобы от такого купания была только польза, необходимо помнить о важном правиле – не проводите в соленой воде слишком много времени, а после плавания обязательно ополаскивайте тело и волосы пресной водой.

Омолаживает

freepik.com

Одним из ценных компонентов морской воды является йод. Он стимулирует регенерацию клеток, а это помогает дольше поддерживать молодость и красоту. Еще йод укрепляет нервную систему, полезен для нормального функционирования щитовидной железы и контроля уровня холестерина. Здоровье организма сказывается и на внешности.

Кстати, знали, что йод является природным антисептиком? Он повышает защитные функции кожи и помогает организму бороться с бактериями, паразитами и грибками.

Укрепляет суставы

Для опорно-двигательного аппарата очень полезны солевые ванны. Хлорид натрия, который входит в состав морской воды, считается природным лекарством от артрита. Он снимает отеки суставов, вытягивая лишнюю жидкость.

Кроме этого, в морской воде присутствуют калий (он укрепляет кости), магний (без него не усвоится калий), а также карбонаты (они повышают плотность костей).

Но следует помнить, что излишнее количество солей может навредить суставам, спровоцировав развитие подагры.

Лечит болезни

Вообще в морской воде гораздо быстрее затягиваются мелкие порезы и ссадины. На это благоприятно воздействуют соли и хлорид калия. А благодаря натрию и йоду клетки быстрее восстанавливаются, а воспалительные процессы уменьшаются. Регенерация после купания в море происходит быстрее.

Стоит отметить, что морская вода отлично помогает смягчить симптомы атопического дерматита, экземы, псориаза и розацеа. Еще соленая вода полезна для тех, у кого кожа склонна к высыпаниям и акне. Даже неделя на море может снизить количество прыщей на лице и теле. Однако немалую роль для очищения кожи играют и солнечные лучи, которые подсушивают проблемные зоны.

Укрепляет женское здоровье

Польза морской воды для женщин не заканчивается на красивых волосах и крепких ногтях. Стоит обратить внимание и на ее благоприятное действие на репродуктивную систему. Герой этой сферы – йод.

Дело в том, что его недостаток может привести к дисфункции щитовидной железы, что сулит гормональным дисбалансом.

Достаточное количество йода в женском организме нормализует менструальный цикл, снижает частоту образования кист в яичниках, повышает фертильность, предотвращает выкидыши, а также снижает риски мертворождения.

Но это еще не все. Йод снижает чувствительность к эстрогену, избыток которого приводит к изменениям структур тканей молочной железы и впоследствии к раку груди.

Вообще само по себе купание в море помогает стабилизировать нервную систему, улучшить кровообращение, нормализовать сердечный ритм, а также сбросить лишний вес.

А есть ли у морской воды минусы?

Несмотря на огромную пользу для организма, морская вода имеет ряд своих недостатков:

1. Такую воду нельзя пить из-за слишком большого количества солей и минеральных веществ;

2. Если вы захотите привезти с отдыха баночку с целебной водой, то, к сожалению, многие полезные микроорганизмы погибнут уже через 48 часов. Поэтому оценить реальные возможности морской воды можно непосредственно в море;

3. Если у вас чувствительная кожа и после купания не было возможности принять душ с пресной водой, то может появиться аллергия или сильное шелушение;

4. Для некоторых людей солнечные и морские ванны могут быть противопоказаны. Речь идет о людях с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, а также инфекционными заболеваниями и болезнями щитовидной железы;

4. Кроме этого, существует аллергия на йод и морскую соль, таким людям следует быть аккуратными. Если у вас есть хронические заболевания, то перед отпуском лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

6. При купании очень важно беречь глаза. Несмотря на то, что соленая вода играет роль профилактики конъюнктивита, в очень соленой воде промывать глаза не стоит – может произойти раздражение слизистой.

Как говорил Гиппократ, все хорошо, что в меру. Купайтесь на здоровье!

Ранее главный теледоктор страны Александр Мясников рассказал, сколько соли нужно потреблять в день.