Раскрыт врачебный секрет в диагностике анемии

Не всегда препараты железа показаны при низком гемоглобине. Бывает, что восполнять нужно недостаток других важных витаминов и микроэлементов. Каких именно не хватает – это покажет анализ крови.

Показатель MCV (средний объем эритроцита) входит в клинический анализ крови и, по словам врача Александра Мясникова, заслуживает пристального внимания при диагностике анемии.

"Очень важный показатель!" – подчеркивает ведущий программы "Доктор Мясников" на канале "Россия".

В норме MCV должен быть от 80 до 100. По показателю МСV можно понять, что у вас: недостаток железа, какая-то хроническая болезнь или не хватает витамина В12.

"Если меньше 80, тут вариант в 90 процентах случаев – это та самая железодефицитная анемия, недостаток железа. Если у вас гемоглобин, допустим, 10, а MCV – 76, у вас железодефицитная анемия", – объясняет теледоктор.

При диагностике анемии важно смотреть не только уровень железа в крови, но и уровень ферритина.

"Запас железа – это ферритин, белок, которые отображает запасы железа", – добавляет специалист.

Мужчины, у которых железодефицитная анемия, то есть гемоглобин меньше 13 и MCV меньше 80, в обязательном порядке, продолжает рассказывать доктор Мясников, должны делать колоноскопию и гастроскопию.

"Это либо язва желудка, либо рак желудка, либо полип кишечника, либо онкология кишечника, либо язвенная болезнь кишечника. Поэтому нам надо в обязательном порядке проверять, где "кровит", – предупреждает врач и телеведущий.

Если MCV показывает в анализе 100 и больше, это сигнализирует о недостатке витамина В12 либо фолиевой кислоты.

"Начнете колоть витамин В12 – все придет в норму, перестанет "шатать", улучшится память. Все по одному анализу крови", – говорит Александр Мясников.

Впрочем, важно помнить, что интерпретировать результаты анализов и ставить диагноз может только врач. Больше ответов на вопросы о здоровье вы получите из полного выпуска программы "Доктор Мясников", доступного на платформе "Смотрим".