Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Освобождение Лисичанска: брали "аккуратно", первыми вошли казаки

Жители Лисичанска в ЛНР отмечают первую годовщину освобождения города – это было сделано 2 июля 2022 года Вооруженными Силами России и Народной милицией ЛНР.

Первыми в город вошли бойцы 6-го гвардейского казачьего полка имени Атамана Матвея Платова (находился в составе Народной милиции ЛНР) совместно с бойцами батальона "Ахмат". Они водрузили на здании местной администрации российский флаг.

Как рассказал депутат Госдумы РФ, казачий генерал Виктор Водолацкий в интервью порталу "Российское казачество", в операции участвовали около 3500 казаков и 40 единиц бронетехники только со стороны 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР.

Лисичанск в ходе штурма серьезно не пострадал, поскольку брали его "аккуратно": российские силы вошли с флангов, беря город "в котел", что вынудило противника отступить. Военнослужащим ВС РФ противостояли украинцы, а также наемники из Польши, Чехии, Болгарии.

Многие командиры казачьих подразделений сами были родом из Лисичанска и пригородов. Поэтому они прекрасно ориентировались в городе и знали, где можно прорваться, где оборона не очень сильна. Кроме того, у некоторых бойцов там оставались родственники, которые помогали корректировать их действия. "Ни один снаряд наших подразделений не попал туда, где находилось мирное население", – подчеркнул Водолацкий.

Указом президента РФ Владимира Путина за участие в этой операции казаки были награждены орденами Мужества, медалями "За отвагу", более 300 человек удостоились орденов и медалей главы республики.

В боях за всю оборонительную линию, в которую кроме Лисичанска входили Камышеваха, Попасная, Рубежное, погибли около 240 казаков.

После освобождения исполняющим обязанности главы администрации Лисичанска был назначен командир 7-й бригады народной милиции ЛНР Андрей Скорый. Почти вся администрация состоит из донских казаков. Гуманитарной катастрофы в городе казаки не допустили, подчеркнул Водолацкий.

По его словам, у вице-премьера РФ Марата Хуснуллина есть план восстановления не только Лисичанска, но и других городов ЛНР. Сейчас строители уже приступили к работе. Мирные жители возвращаются в Лисичанск, и казаки помогают всем: обеспечивают транспортом, оказывают людям максимальную помощь в быту, обеспечивают продовольственными пайками на первое время.

В настоящее время ВСУ практически каждый день обстреливают Лисичанск, Северодонецк, Кременную, Рубежное и Сватово, выпуская по ним, в частности, ракеты Storm Shadow. Вооруженные силы РФ успешно их сбивают, сообщил на этой неделе глава ЛНР Леонид Пасечник.