Пантеон перестал быть бесплатным


AP Images

Для посещения одной из главных достопримечательностей Рима – Пантеона –с понедельника, 3 июля, требуется покупать билет. Он стоит 5 евро.

По-прежнему бесплатно в Пантеон теперь смогут попасть только верующие, принимающие участие в церковных службах, а также жители итальянской столицы и ряд льготных категорий граждан.

В понедельник у античного памятника выстроились сразу несколько очередей из туристов: одни готовы оплатить билет наличными, другие – банковской картой, третьи – при помощи QR-кода. Еще одна очередь, из туристов с билетами, стоит у входа в Пантеон.

По мнению одного из служителей, в этот день античное сооружение смогут осмотреть до 10 тысяч человек. Накануне посетителей было около 30 тысяч.

О введении платного входа в Пантеон еще в 2017 году договорились занимавший тогда пост министра культуры Италии Дарио Франческини и глава епархии Рима. Тогда предполагалось, что билет будет стоить 2 евро. Впоследствии этот проект был заморожен на несколько лет.

70% дохода от продажи билетов для посещения достопримечательности получит итальянское Министерство культуры, остальное – римская епархия, в введении которой находится расположенная в Пантеоне базилика Святой Марии и мучеников, пишет РИА Новости.

Пантеон, посвященный всем богам, был построен по распоряжению императора Адриана в 126 году нашей эры на месте другого языческого храма. Он является одним из наиболее сохранившихся сооружений Древнего Рима.