Что жизнь в мегаполисе делает с человеком


Фото Freepik.com

Темой выпуска видеоподкаста "Физики и лирики" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" стала проблема влияния жизни в городе на мозг человека.

Ни для кого не секрет, что в современном мире огромное количество людей живет в мегаполисах. Но безопасно ли это для нас?

Популяризатор науки Александр Пушной и научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ, аспирант Института когнитивных нейронаук ВШЭ Никита Отставнов ищут ответ на эти и другие вопросы.

Человек – существо социальное. Мы любим общаться, разговаривать, чувствовать себя в коллективе людей. Проблема заключается в том, что в крупных городах этого становится слишком много, отметил Отставнов. Плотность населения растет, информационного шума становится все больше.

"Проблема города – это, как правило, стресс и депрессия", – указал спикер.

Как же такая жизнь влияет на мозг и на когнитивные способности? Правда ли, что люди, живущие в мегаполисах, помнят хуже? Какие факторы в таких огромных городах влияют на нас? Что такое цифровой детокс и почему нужно его устраивать?

Все это вы узнаете, посмотрев выпуск видеоподкаста "Физики и лирики" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк".