В большое плавание: в реки Сахалина выпустили более 4 млн мальков кеты

На Сахалине в реки выпустили миллионы мальков кеты. Это ценная порода рыбы очень важна для экологического баланса региона. Рекордный выпуск молоди стал возможен благодаря специальной программе "Газпром нефти". Его провели в партнерстве с "Главрыбводом".

Сахалин стал одним из семи регионов России, где в течение пяти лет будет идти масштабная работа по сохранению популяции рыб. Для нефтяников край не чужой, предприятие ранее открыло два крупных месторождения в Охотском море. Компания использует самые передовые решения для охраны окружающей среды.

"Мы отдаем предпочтение самому современному оборудованию и технологиям, отвечающим высоким экологическим стандартам, проводим мониторинг акватории, наблюдаем за сохранностью популяции атлантического моржа в Баренцевом море, кита на Сахалине, реализуем мероприятия по воспроизводству аквакультуры", – отметил заместитель генерального директора "Газпром нефть шельф" Олег Гайдуков.

Масштабный выпуск мальков является частью нового крупного проекта по воспроизводству ценных пород рыб в рамках программы социальных инвестиций "Родные города" "Газпром нефти". Партнером выступает государственное учреждение "Главрыбвод".

"Воспроизводство кеты, конечно, имеет социально-экономическую роль. Это и промышленный вылов рыбы, и реализация продукции из кеты. Также искусственное воспроизводство влияет на поддержание и пополнение естественных популяций", – рассказал начальник отдела по воспроизводству водных биологических ресурсов Сахалинского филиала "Главрыбвода" Максим Мякишев.

Мальки кеты были выращены в рыбопитомниках крупнейших лососевых заводов региона. На предприятиях строго соблюдался необходимый̆ режим питания, контролировались температура и качество воды.

Теперь малышей ждет большое плавание. В водоемах Сахалина они пройдут адаптацию. После чего уйдут в Охотское море и Татарский пролив.

Проект искусственного зарыбления рассчитан на пять лет, такой срок оптимален для системной работы рыборазводных предприятий. Работу по восстановлению водных биоресурсов курирует дочернее предприятие компании "Газпромнефть-Развитие".

"Таким образом мы влияем на экологический баланс дальневосточного региона", – пояснил заместитель генерального директора "Газпромнефть-Развитие" Владимир Копейко.

В планах компании "Газпром нефть" – выпустить в реки и озера России мальков сибирского осетра, нельмы, сазана и атлантического лосося. Работы проведут в семи регионах страны.