Зеленый лекарь: почему вам нужно отправиться в лес прямо сейчас


Фото Freepik.com

Жизнь в мегаполисе – это бешеный ритм, не самый чистый воздух и шум. Все это порождает стрессы и проблемы со здоровьем. Справиться с этим можно, если чаще бывать в зеленых зонах. Как природа влияет на организм – в нашем материале.

1. Снижает уровень стресса

Оказывается, когда мы находимся в лесу, у нас снижается уровень кортизола (гормона, отвечающего за стресс), а также снижается частота сердечных сокращений. К таким выводам ранее пришли ученые из Университета Восточной Англии. Так что, если ваш день выдался трудным и нервным, вы знаете куда идти.

2. Помогает бороться с депрессией и тревожностью

Прогулки в зеленых зонах нередко рекомендуют пациентам, которые страдают тревожными и депрессивными расстройствами. Дело в том, что природа способствует улучшению настроения и повышению самооценки. А если поблизости будут еще и водоемы – вообще замечательно. Нахождение у воды отлично убирает беспокойство.

3. Полезно для зрения

Природа не только услада для глаз, но и настоящая польза. Так, например, в Тайване ученые провели исследования, которые доказали, что частое времяпровождение на природе снижает у детей риск развития близорукости.

4. Улучшает память

Прогулки на природе также положительно влияют и на функции кратковременной памяти. Есть интересное исследование ученых Мичиганского университета, когда участники, которые гуляли по дендрарию, показали результаты в тесте на запоминание на 20% выше, чем те, кто прогулялся по оживленным улицам города.

5. Снижает давление

Да-да. И даже такой эффект есть у природы, представляете? Его обнаружили японские исследователи. Поэтому если вы страдаете повышенным давлением, то вам точно необходимо выбираться в парки почаще.

6. Повышает иммунитет

А еще научно доказано, что частое нахождение в зеленых зонах – отличный способ укрепить общее здоровье. Дело в том, что растения выделяют особые химические вещества – фитонциды, которые обладают антибактериальными свойствами и приносят пользу людям, запуская активность их иммунной системы.

Природа – лучшее лекарство от городской суеты. Поэтому, если вы давно не были в лесу или парке, то сейчас самое время. Можно устроить пикник, пройтись пешком, прокатиться на велосипеде – все что угодно. Эффект не заставит себя долго ждать.