Тема:

Прогноз погоды 16 минут назад

Коломна восстанавливается после потопа, циклон уходит к Вятке

В числе подмосковных городов, сильнее всего ощутивших на себе последствия вчерашней непогоды, – Коломна, Красногорск, Орехово-Зуево, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев. Коммунальные службы переходят на усиленный режим работы.

За сутки в Коломне выпало три четверти месячной нормы осадков июля, сообщил ведущий сотрудник Центра погоды "ФОБОС" Михаил Леус в своем Telegram-канале. Ранее сообщалось, что в этом городском округе затопило три улицы и площадь, без электричества осталось почти 20 населенных пунктов.

Как рассказал глава Коломны Александр Гречищев, есть затопленные автомобили, зафиксированы протечки кровель и заливы подвалов в многоквартирных домах. По его словам, специалисты уже приступили к работе по ликвидации последствий стихии.

Сегодня утром также стало известно, что женщине, которая накануне получила ожоги стоп от удара молнии, врачи коломенской областной больницы разрешили продолжить восстановление дома.

В своем Telegram-канале Гречищев сообщил, что медики провели обследования и оказали пострадавшей всю необходимую помощь. Ее состояние удовлетворительное.

"Если понадобится, окажем всю дополнительную помощь", – заверил глава Коломны.

По данным подмосковного главка МЧС, из-за вчерашней непогоды произошло отключение энергоснабжения в 68 населенных пунктах в трех городских округах. Ведутся работы по его восстановлению. Кроме того, в семи городских округах произошло падение 63 деревьев.

Аэропорты Домодедово, Шереметьево и Жуковский работают в штатном режиме, сообщили в спасательном ведомстве.

Что касается прогноза погоды в Москве и области на 8 июля, то она будет облачной, с неустойчивыми прояснениями. Пройдут кратковременные дожди. На юге и востоке Подмосковья ожидаются ливни с грозами.

Температура воздуха в Москве составит плюс 22-24 градуса, по области – плюс 20- 25, сообщил РИА Новости Михаил Леус.

"Сегодня погоду в столице будет формировать тыловая часть циклона, уходящего в район Вятки", – рассказал синоптик.

Ветер будет дуть северо-западный, 3–8 метров в секунду, при грозе – порывистый. Атмосферное давление будет в пределах нормы – 747 миллиметров ртутного столба.