Тема:

Бунтующая Франция 9 месяцев назад

Во Франции разогнали участников митинга против полицейского насилия

Во французской столице власти не дали протестующим почтить память жертв, погибших в разные годы после встреч с полицейскими.

Митинг, посвященный памяти жертв полицейского насилия, который планировался в субботу на площади Республики в Париже, закончился, так и не начавшись.

Как сообщает ТАСС, на манифестацию собрались несколько сотен человек. В частности, там присутствовали представители ассоциации, которую возглавляет сестра погибшего после задержания в 2016 году 24-летнего Адама Траоре. Его семья считает, что темнокожий парень погиб от рук стражей порядка.

Протестующие не устраивали беспорядков и не скандировали лозунги. Однако полиция оттеснила демонстрантов от площади, нескольким митингующим выписали штрафы.

Ранее граждан предупредили, что акция запрещена, так как, во-первых, организаторы слишком поздно объявили о ее проведении и нарушителям грозит до 6 месяцев лишения свободы и штрафом до 7,5 тысячи евро.

А, во-вторых, по мнению властей, после погромов из-за убийства полицейскими 17-летнего водителя, которые продолжались во Франции несколько дней, такие мероприятия не очень уместны.