Тема:

Запорожская АЭС 2 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ заметил странность в поведении западных политиков

Ряд лидеров западных стран, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон, продемострировали странности в поведении после заявления главы киевского режима Владимира Зеленского о том, что российские войска якобы готовят атаку на Запорожскую АЭС. На это обратил внимание бывший аналитик ЦРУ Реймонд Макговерн.

По его словам, в Европе и США голословным обвинениям не поверили. Но в то же время европейские лидеры, включая Макрона, после этого заявления стали звонить Зеленскому.

"А разве они, по такой логике, не должны были обратиться к Путину?" – задался вопросом эксперт.

Он считает, что главам государств Евросоюза пришлось вести переговоры с Зеленским, чтобы убедить его воздержаться от опрометчивых поступков в отношении ЗАЭС.

Исходя из этого, Макговерн делает вывод: Киев готовился устроить провокацию на Запорожской АЭС под чужим флагом, пишет РИА Новости.

Ранее в МИД РФ предупредили: возможные диверсии на Запорожской АЭС со стороны киевского режима могут иметь катастрофические последствия. Обстановка вокруг станции там охарактеризовали как напряженную. Сейчас на АЭС дополнительно усилили меры защиты.

На днях стало известно, что украинские боевики хотели атаковать ЗАЭС и использовать для этого боеприпасы с радиоактивными отходами. Всю вину за катастрофу Киев планировал свалить на Россию. Однако обвинения опроверг глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он заявил, что инспекторы международного агентства в ходе последних проверок не выявили никакой деятельности по минированию. "Однако мы продолжаем сохранять бдительность", – отметил Гросси. Накануне гендиректор МАГАТЭ заявил, что эксперты организации не нашли никаких признаков мин на Запорожской АЭС.