"Чудо инженерного искусства": речь Калинина на открытии ДнепроГЭС

Центральной темой видеоподкаста "Речь" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" стала важная для советского народа речь М. И. Калинина, произнесенная 10 октября 1932 года на открытии Днепровской ГЭС.

Публицист Сергей Стиллавин и тренер эффективных коммуникаций Александр Романов погрузились в исторический контекст грандиозного события в истории Советского союза – открытие Днепровской гидроэлектростанции.

Идея трансформации течения рек и возможность с помощью них менять транспортную систему существовала еще задолго до этого события, с XIX века. И связана она была именно с Днепром. Почему? Ответ достаточно банален.

"Потому что это очень важный регион был для царской России", – отметил Романов.

Но с ним было связано множество проблем, поэтому долгое время этой идее было не суждено воплотиться в жизнь.

В ходе беседы ведущие разбираются, каким образом удалось решить эту "невыполнимую задачу" и открыть ДнепроГЭС, которую сразу же признали чудом инженерной мысли.

Эксперты также затронули тему идеологического влияния этой станции на умы советских людей. Ведь о ней даже слагали стихи, на которых воспитывались дети той эпохи.

Любопытно также, что на торжественном и очень важном для всей страны мероприятии открытия ДнепроГЭС не было Сталина. Вместо него был Калинин и несколько партийцев. Почему эта роль досталась именно ему, человеку, который не имел большого политического веса?

Чтобы узнать ответ на этот и другие вопросы, смотрите и слушайте видеоподкаст "Речь", в котором ведущий радиостанции "Маяк" Сергей Стиллавин вместе с приглашенными экспертами, анализирует выступления влиятельных людей различных эпох, изменивших ход истории. Только живая русская речь, история, культура и юмор.