Тема:

Интересная Москва 2 дня назад

Подмосковные леса облюбовал ядовитый "пришелец"

В Подмосковье стартовал сезон лисичек. Опытные грибники знают, что найти их можно возле елей, сосен и под дубами. Однако часто встречаются и двойники – как безобидные, так и смертельно опасные для человека. Как не промахнуться во время тихой охоты и как правильно приготовить лисички?

Лисички прячутся под листвой, поэтому смотрим под ноги. У Дмитрия нюх на грибы, находит их везде и всегда.

Аромат – первый признак съедобного гриба. Не забываем и внимательно осмотреть урожай.

"У лисички плодовое тело, оно как бы слитное, то есть у нее нет конкретно выраженной ножки и шляпки с пластинкам. У лисички пластинки переходят постепенно от верха вниз", – рассказывает Дмитрий Тихомиров.

Растут лисички лучше всего в смешанных и хвойных лесах, любимые их места – в тени деревьев, а если влажно, гриб можно найти и на открытых полянах.

Лисички только пошли в подмосковных лесах, а вместе сними и ложные лисичики, она же – говорушка оранжевая.

"Спутать их практически невозможно, но даже если вы спутали, оранжевой говорушкой вы тоже не отравитесь. Она не является ядовитой", – пояснил Дмитрий.

Такая лисичка условно съедобная – при правильной термической обработке неприятных последствий, конечно, можно избежать, но это, скорее, исключение. Отравления грибами происходят очень часто.

Оксана купила лисички на трассе, что делать не рекомендуется. Пожарила, съела и через пару часов почувствовала себя нехорошо.

"Это выражалось в головной боли, тошноте, ломке костей и даже повышенной температуре", – вспоминает Оксана Косова.

Именно такие симптомы и проявляются у тех, кто случайно отужинал не лисичками, а их двойниками. В народе считают, что привычную нам лисичку подвергать термообработке не стоит, она вполне съедобная и в сыром виде. Врачи с таким мнение не согласны.

"Все зависит от рода грибов. Есть съедобные грибы, есть условно съедобные, есть грибы, которые нельзя кушать. Иногда грибами, которые съедобные, можно отравиться, если собрать червивый гриб или перезревший, есом неправильно кулинарно обработать", – рассказала Айслу Каримова, заведующая амбулаторией поселка Развилка Видновской РКБ.

Повар Алексей Подлесных знает, как правильно обработать грибы и удивить необычными блюдами с лисичками, сочетая, казалось бы, несочетаемое. "Лисички – это продукт очень универсальный. Мне очень нравится с ними готовить паназиатские блюда, то есть они идеально подходят под соусы, унаги, терияки, ширачи", – отметил Алексей.

Если лисички в наших лесах – вещь обычная, то в последнее время стали появляться совершенно незнакомые грибы для наших мест. Такие, как, например, редкий ядовитый гриб решеточник.

"Это один из так называемых гастероидных грибов, который развивается из яйца. И когда это яйцо лопается, наружу выходит решетчатая красно- оранжевая структура очень непривычного вида. И поскольку его споры распространяются мухами, то пахнет он не очень приятно", – сказал миколог Максим Дьяков.

Сегодня решеточник внесен в Красную книгу, чаще всего встретить такой гриб можно в южном регионе, но из-за смены климата "пришелец" облюбовал и подмосковные леса. Правда, встретить нечто необычное – удача, главное, говорят специалисты, не пробовать его на вкус.